Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы аренда жилье договор молодая семья оформление брак армия право приватизация оформление документов продажа налоги иск отпуск увольнение ип долг права амнистия льготы кредит алименты сроки декретный отпуск налог прописка работа льготный кредит общежитие очередь развод квартира выселение недвижимость гражданство молодой специалист пособие строительство раздел имущества лицензия регистрация раздел беременность распределение наследство оплата ребенок суд имущество отработка зарплата компенсация контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7128 Опубликовано 24.04.2007 в 13:45

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В соответствии с новой редакцией "Положения о распределении выпускников, которые обучаются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечиающих получение профессионально-технического среднего специального и высшего образования" увольнение молодых специалистов в порядке перевода запрещается (ранее это допускалось). Там также прописано, что "увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией и т.д. запрещается до окончания обязательного срока работы по распределению". Допустим, молодой специалист, работающий по распределению на предприятии, хочет перевестись к другому нанимателю на должность, которая связана с полученной специальностью. Кроме того, исходя из определения перевода (источник - Трудовой кодекс) переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации ..., а также поручение работы у другого нанимателя или в другой местности. Позволяет ли это сделать вывод о том, что перевод молодого специалиста к другому нанимателю возможен (до окончания срока распределения, по полученной специальности)? Будем признательны, если будут указаны конкретные источники, которые бы указывали на определённый ответ.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Марина, к сожалению согласно п.28 Палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоу устаноу адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю у дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкау рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтау утверждённого Постановлением Совета Министров 14 октября 2002 г. № 1423 в редакции Постановления Совета Министров от 24.12.2003 № 1679 увольнение в порядке перевода к другому нанимателю молодого специалиста на сегодняшний день невозможно, так как «выпускнiкi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю у дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкау рэспубликанскага i (або) мясцовых бюджэтау I накiраваны на работу па размеркаванню, лiчацца маладымi рабочымi (служачымi), маладымi спецыялiстамi (далей – маладыя спецыялiсты), абавязаны адпрацаваць па размеркаванню адзiн год – пасля атрымання прафесiянальна-тэхнiчнай адукацыi, два гады – пасля атрымання сярэдняй спецыяльнай або вышэйшай адукацыi. Указаны тэрмiн работы пачынаецца з дня заключэння працоунага дагавора памiж маладым спецыялiстам i нанiмальнiкам» (п.28), и «звальнення маладых спецыялiстау або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiвiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушеннi працоунай дысцыплiны I у выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 I 6 артыкула 42, пунктах1-4 артыкула 44 Працоунага кодэкса Рэспублiкi Беларусь» (п.5), не взирая на ч.1 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь, в которой говорится, что «переводом признается поручение нанимателя работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности…», так как вышеуказанное Постановление уточняет статью Трудового кодекса, а не противоречит ей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.05.2007 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7128





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы