Вопрос № 71231 Опубликовано 16.02.2010 в 12:38

Что должен заплатить гражданин России за продажу унаследованной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, гражданину России в наследство досталась квартира 3-комнатная, он собирается ее продать в Минске. Какой налог или другие платежи он обязан уплатить в случае продажи? И, еще один вопрос, а какой налог и другие платежи должен платить гражданин Беларуси в случае продажи аналогичной 3-комнатной квартиры?

Мирина Инна :: Минск

Ключевые слова: наследство, гражданин россии, квартира, продажа

  Ответов: 1

Нерезидент РБ обязан заплатить 12% от стоимости ДО ЕЕ ПРОДАЖИ (утром деньги -вечером стулья). Важно не то, является или не явлется человек гражданином РБ. Важно то, является ли он налоговым резидентом (таковым является, если находится в РБ более 183 дней в году).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 14:12

Скажите, а может ли гражданин России сейчас подарить эту квартиру налоговому резиденту РБ (гражданину РБ, проживающему в Минске). 1.Что гражданин России должен будет заплатить до оформления дарственной? 2.Должен ли будет что-то заплатить резидент РБ после принятия в дар данной квартиры? 3. По истечении какого срока времени можно будет продавать эту квартиру? 4. Какие платежи должен будет заплатить резидент РБ при оформлении продажи?

Мирина Инна :: Минск

  Ответов: 1

повзоните все расскажу, а то писать некогда  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 14:16

и еще один момент, что значит 12% от стоимости до ее продажи?? т.е. платить необходимо будет до оформления продажи (т.е. до получения денег)? если так, то с личных денежных средств? и это плата просто за принятие наследства?

Инна Мирина :: Минск

  Ответов: 1

до продажи, т.е. до того как получите деньги от покупателя. В противном случае ни нотариус ни регистратор не вправе удостовертить сделку. Это подоходный налог.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2010 в 15:04