Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   203 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217240
 Всего ответов: 245436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты армия регистрация оформление документов выселение налоги сроки распределение ип приватизация ребенок права иск лицензия продажа квартира суд жилье оформление имущество очередь увольнение развод декретный отпуск аренда молодой специалист амнистия беременность долг документы наследство кредит налог раздел имущества оплата строительство отпуск гражданство пособие брак работа недвижимость отработка молодая семья право зарплата льготный кредит контракт договор льготы общежитие компенсация прописка раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 712 Опубликовано 24.10.2006 в 12:33

Добрый день! Очень интересует такой вопрос. Прочитала в Гражданском Кодексе, что если в договоре нет пункта о выплате пени за просрочку обязательства, то "этот должник" обязан платить за каждый день просрочки исполниения обязательства с начислением пени в размере установленным законодательством. Так ли это сейчас, если да то какой процент установлен законом за каждый день просрочки. Может ли эта пеня вообще не начисляться, если в договоре об этом ничего не сказано и в письменном виде никто не требовал начисления, т.е стороны ч/з несколько дней после истечения срока обязательства подписали акт выполненных работ (срок исполнения обязательства и дата акта таким образом не совпадают, разница в пару дней) без начисления пени?

Тимоха Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Ольга, если в договоре не указан размер пени, то в любом случае можно насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.366 ГК РБ). Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Ставка рефинансирования 10,5%. 10,5% / 365 дней в году = 0,03% за каждый день просрочки. Если в договоре не оговаривается ответственность, проценты могут быть начисленны в любом случае, но это право, а не обязанность. Кроме того, если например погашен основной долг (выполнены работы), то проценты никто не взыскивает. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костенкова Евгения :: 24.10.2006 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Расчет только процентов по 366 делать одной строкой, то есть 10,5/365/100*сум долга,*дни просрочки. Кроме того - если у вас к примеру поставка и в договоре нет штрафов, то Законом (то есть Постановлением Кабинета министров (вроде именно Кабинетом) № 444 О поставках товаров - установлен штраф 20%. Так что - удачи, как сказала коллега. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 24.10.2006 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=712





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
227 ответов
128 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
76 ответов
910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
18 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
9. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309995Фёдор 25.10.20 в 21:12
310084Слабухо Мари...25.10.20 в 20:05
310006Оксана25.10.20 в 19:23
310081Светлана25.10.20 в 16:28
310079Балашенко Ол...25.10.20 в 11:14
310045Адамович Арт...25.10.20 в 10:05
310061Сверков Евге...25.10.20 в 09:46
310067Адамович Арт...25.10.20 в 09:30
310073Емельянова Т.25.10.20 в 08:59
310075Емельянова Т.25.10.20 в 08:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы