Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист пособие выселение контракт продажа раздел оплата компенсация недвижимость зарплата квартира договор наследство льготы налог распределение прописка приватизация отпуск отработка имущество брак аренда развод документы долг льготный кредит увольнение армия молодая семья права общежитие иск раздел имущества ребенок работа строительство гражданство кредит оформление декретный отпуск очередь жилье алименты лицензия право беременность суд налоги ип регистрация сроки оформление документов амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7116 Опубликовано 24.04.2007 в 12:05

Подскажите. Организация (типография) получила срочный заказ на печать тиража журнала. Договор и счет были отправлены Заказчику по факсу, и были получены заверения в их подписании и оплате. Типография изготовила тираж и представитель Заказчика (по доверенности) получил товар по ТТН. Однако на следующий день директор (заказчик) заявил, что т.к. не подписан договор и счет оплачивать товар они не будут и возвращать его тоже. Подскажите, является ли ТТН в данном случае договором и на какие законодательные акты можно сослаться при решении спора, что предпринять изготовителю товара для получения денег?

Баранова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Поскольку договор не был подписан обеими сторонами, его нельзя считать заключенным, так как не соблюдена его письменная форма. Согласно статье 162 Гражданского кодекса Республики Беларусь, юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться сделки в простой письменной форме. Согласно статье 163 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями. Доказать, что договор действительно был заключен форме, не ссылаясь на свидетельские показания будет сложно, так как ТТН не устанавливает условия данного договора. ТТН будет свидетельствовать лишь о факте передачи товара.Рекомендую Вам исходить из позиции, что договор не был заключен. Вы можете требовать возврата Вам неосновательного обогащения, которое получил заказчик без установленных законодательством или сделкой оснований (статья 971 ГК). Поскольку Вам необходимо истребовать стоимость товара, а не сам товар, рекомендую обращаться с иском в суд после того как заказчик реализует товар. Поскольку, согласно ст. 974 ГК, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.Таким образом, вы получите деньги, а доказательством того, что заказчик действительно обогатился за Ваш счет и будет служить ТТН. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Марковник Николай :: 25.04.2007 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7116





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы