Вопрос № 7108 Опубликовано 24.04.2007 в 11:18

Очень хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Несколько моих знакомых из дальнего зарубежья собираются посетить нашу страну по туристической визе. Оно хотят попутешествовать по нашей стране, при этом они не планируют останавливаться в гостиницах, а просто ночевать в палатке. Проблема здесь даже не в том, что они не хотят жить в гостинице и платить деньги, но маршрут путешествия пролегает по сельской местности. Приезжают они сроком на неделю. И в этой ситуации совершенно непонятно каким образом и где нужно оформлять регистрацию, поскольку постоянного места проживания у них не будет. В гостинице жить тоже не будет возможности. Положение о порядке регистрации не дает ответа на такую ситуацию, поскольку там оговорено только проживание в гостинице и у частного лица. Неужели закон не позволяет жить/ночевать иностранцу в палатке?

Олег Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически, наше государство очень сильно переживает за иностранных гостей и не позволяет им проживать в палатках, на вокзалах и т.п., предостерегая таким образом от простудных болезней, укусов змей и пауков и пр. Практически - оформите им любую регистрацию в любом городе на весь срок пребывания, чтобы не было проблем при выезде, а если кто спросит, что они делают под Брестом, в то время как зарегистрированы в Витебске, всегда можно ответить, что временны приехали осмотреть достопримечательности, и скоро поедут к месту регистрации. Благо, страна у нас маленькая.  

Сергей Магонов :: 24.04.2007 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2007 в 13:10

Спасибо за ответ, хотя он не сильно проясняет ситуацию. Но не совсем понятно какую регистрацию они должны оформить. Можно ли прийти в милицию(?) и сказать зарегистрируйте меня? Наверное нет, потому что потребуют указать адрес проживания. А это значит что все проживающие по этому адресу должны оформить в ЖЭСе справку о том что никто из членов семьи не против проживания и только с этой бумагой нужно приходить в милицию? Почему такая сложная процедура? Или я не прав?

Олег Иванович :: Минск

  Ответов: 2

Справку в ЖЭСе оформлять не нужно, достаточно написать заявление на имя начальника РОВД, стягаться к нему (начальнику РОВД) или заму, подписать заявление, обратиться в отделение по гражданству и миграции (при этом нужно будет сделать копию паспорта и визы, напечатать несколько анкет и листков прибытия) с паспортом иностранца и паспортом белорусского гражданина, по адресу которого регистрируется иностранец, там оформят регистрацию. Все анкеты, листки и само заявление (там специальная форма) Вам оформят в любом бюро, где печатают бланки на паспорт. Почему сложная процедура? Ну, мы не ищем легких путей...  

Сергей Магонов :: 25.04.2007 в 15:23

Придется посетить три места: 1) бюро, где печатают бланки/анкеты (в ОГиМ их, скорее всего, просто не дадут, отправят в это бюро; это не так и плохо, учитывая, что девочки в подобных бюро, как правило, правильно все эти бумажки заполняют) 2) начальник (замначальника) РОВД - чтобы поставил визу на заявлениях о регистрации (их напечатают в том же бюро) 3) соственно ОГиМ, где проверят все бумаги и поставят в паспорта иностранцев штамп о регистрации. А, совсем забыл: еще придется зайти в банк и уплатить за каждого иностранца сбор за регистрацию иностранных граждан в размере 0,5 БВ (15500 руб).  

Сергей Магонов :: 30.04.2007 в 16:59