Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд выселение отпуск увольнение ребенок приватизация оформление документов работа недвижимость общежитие молодой специалист декретный отпуск аренда наследство документы алименты кредит пособие отработка раздел раздел имущества оформление льготы имущество регистрация права беременность ип строительство лицензия иск молодая семья продажа квартира гражданство армия брак налог долг право жилье зарплата льготный кредит договор распределение сроки оплата амнистия развод налоги компенсация контракт прописка очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71063 Опубликовано 15.02.2010 в 01:15

Правомерна ли продажа одной из комнат?

Здравствуйте!Помогите разобраться с возникшей ситуацией. Три года назад я вышла замуж и переехала жить к мужу. Муж в тот момент проживал в двухкомнатной государственной квартире со своим отцом и сестрой. Примерно два года назад из-за разногласий по оплате коммунальных платежей через суд мы с мужем с одной стороны и его отец с сетрой с другой, разделили лицевые счета. Таким образом, одна комната осталась за нами, вторая - за родственниками мужа. Спустя еще полгода, отец мужа без нашего согласия приватизировал свою комнату и около года назад продал ее постороннему человеку, также без нашего согласия. При этом, отец мужа в устной форме предлагал нам купить эту комнату за 35 000 у.е., а посторонним людям продал ее за 25 000 у.е. не называя нам этой суммы и не давая времени на сбор денег, так как мы естественно тоже хотели купить его комнату, но для сбора нужной суммы нам нужно было время. При этом, на тот момент мы были и до настоящего времени остаемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. В настоящее время, в одной из комнат, неприватизированной, проживаем мы с мужем, в другой, приватизированной, проживает собственник, посторонний для нас человек. Вопрос:1) Мог ли отец мужа продать свою комнату, не предложив ее нам за реальную цену и не дав времени на поиск и сбор денег? Если да, то можем ли мы аннулировать данную сделку через суд и сами выкупить комнату, сколько у нас на это времени2) Если сделка, совершенная отцом мужа полностью правомерна, то есть ли у нас преимущественное право покупки второй комнаты в том случае если нынешний жилец решит ее продать? Как это можно проконтролировать и купить комнату по реальной, а не завышенной цене?3) В настоящее время с нынешним жильцом второй комнаты существуют разногласия по оплате электричества - проще говоря, он за электричество не платит. Что можно сделать в этой ситуаци?Заранее благодарю.

Журова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: иск, сроки, продажа, сумма, комната

  Ответов: 1

Увы, Татьяна, преимущественное право покупки имеет сособственник - то есть Горисполком, а вы лишь наниматель. Так что ни отец мужа, ни новыи собственник приватизированои комнаты не обязаны вам предлагать её купить. Зато обязаны предложить Горисполкому как собственнику вашеи неприватизированнои комнаты. Вот если вы её приватизируете, другое дело. Приватизировать можно и в рассрочку, с уплатои вначале 10% стоимости, а всё остальное на 40 лет. Тогда у вас появятся те права, кторых вы желаете. По электроэнергии установите отдельные счётчики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 15.02.2010 в 07:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270426: Имею ли я право на покупаемую комнату?

Вопрос № 269513: Как получить семейную комнату в общежитии?

Вопрос № 259281: Можем ли мы с мужем получить общежитие?

Вопрос № 255124: совместная собственность права

Вопрос № 248485: Можно ли отсудить комнату?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71063





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы