Вопрос № 70970 Опубликовано 13.02.2010 в 20:58

что может ждать меня в этой ситуации и как мне действовать дальше

Добрый вечер. Мне очень нужна консультация.Лет 9-10 назад у меня были с одним человеком общий интерес в бизнесе частного характера. вкладывали деньги,получали прибыль.Но последняя сделка была не совсем удачной. мы вернули не все свои деньги,но я ему компенсировал 70 процентов вложенных им денег.Но его не устроил такой расклад. и спустя почти 10 лет он решил эти деньги с меня взыскать,подав заявление в прокуратуру или в ОБэп.Указав в заявлении что я якобы ему должен 29 тысяч доллоров США,и свидетелями указаны его мать, еще одна женщина и мой родной брат(он с ним знаком )Брата вызывали в ОБэп где он отказался от показаний ссылаясь на ст.27 конституции РБ .Но год назад так называемый "партнер" по бизнесу пригласил моего брата к себе домой ,где напоил спиртным и завел с ним разговор "по душам" где брат якобы сказал что он от меня передавал ему какую то сумму денег.Все это он записал на диктофон. А потом сказал что таким образом я у него на "крючке".Сейчас я пологаю что диктафонная запись ему была нужна что бы были основания записать брата в свидетели,а может здесь что то другое. Расписок никаких у него нет .Даже когда мы решали денежные вопросы никто при этом не присутствовал. Меня еще никуда не вызывали.Заявление прочитал мой брат.Скажите пожалуйста как мне вести себя в создавшейся ситуации.Чем может закончиться исход этого дела. Подскажите мне пожалуйста какие мои действия чтобы мне не потерпеть неудачу. Заранее благодарен.Виктор.

Виктор :: могилев

Ключевые слова: требование возврата долга

  Ответов: 1

"...мы вернули не все свои деньги,но я ему компенсировал 70 процентов вложенных им денег..."Вопрос: "Почему Вы компенсировали ему потери, а не он Вам?" Виктор, мое мнение, что Вы что-то не договариваете. Но это ваше дело. Ни прокуратура, ни ОБЭП взысканием долгов не занимаются, поэтому хотелось бы знать, с какой просьбой к ним обратился Ваш бывший партнер. Чем закончится дело-вопрос из области гадания. Но, похоже, что даже если в ваших действиях была вина, то сроки привлечения Вас к ответственности, вероятнее всего, уже истекли...  

Вишневская Лидия :: 13.02.2010 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2010 в 10:20

Хочу уточнить.Я компенсировал ему его вложенные деньги в общую сделку,потому что в сделке участвовал посредником мой знакомый,поэтому я чувствовал свою ответственность. А сейчас он мне выставляет сумму полную ,которую он давал первоначально,а про сумму отдачи молчит.Подскажите пожалуйста может мне вообще ничего не говорить ни про сделки,ни про деньги и вообще что у меня были с ним какие то дела.Я пострадал намного больше.Может в моей ситуации вести себя именно так?Спасибо.Виктор.

Виктор :: могилев

  Ответов: 1

Я не знаю, как Вам вести себя в сложившейся ситуации, так как нельзя сказать, что знаю Вашу ситуацию. Люди часто излагаю обстоятельства не такими какие они есть, а такими какими они их видят или желают видеть. При таких обстоятельствах советами можно принести больше вреда, чем пользу. Рекомендую нанять адвоката. Причем настоятельно рекомендую.  

Вишневская Лидия :: 14.02.2010 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2010 в 19:51

Уважаемые юристы.Будте добры подскажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации.Я рассказал как это было все. я этому человеку ничего не должен.Прошло 10 лет,нет никаких расписок,я его не встречал уже много лет.Если меня вызовут в ОРГАНы МВД и мне надо будет дать показания что мне сказать чтобы не навредить себе. Не всегда правда нужна. У кого мнение другое чем у Лидии Вишневской. Я не получил никакой ответ. Пожалуйста,помогите советом.Очень жду консультации.С благодарностью Виктор.

Виктор :: могилев

  Ответов: 1

Все правильно Вам рассказали. Здесь гражданско-правовая сделка. Будет рассмтривать суд, а не ОБЭП или прокуратура. Да и сроки исковой давности уже истекли  

Лабазинский Дмитрий :: 16.02.2010 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 21:01

Здравствуйте.Так я и не получил совет как мне быть в сложившейся ситуации. Подскажите пожалуйста.Заранее благодарен.

Виктор :: могилев

  Ответов: 2

Все правильно Вам рассказали. Здесь гражданско-правовая сделка. Будет рассмтривать суд, а не ОБЭП или прокуратура. Да и сроки исковой давности уже истекли  

Лабазинский Дмитрий :: 16.02.2010 в 00:26

Виктор! Никаких других ответов, кроме тех что Вы уже получили Вы не получите. И это в Ваших интересах. Как можно по переписке разобраться что за отношения были у Вас 10 лет назад с вашим партрером. И вообще, не вылезет ли здесь какая незаконная предпринимательская деятельность или еще что-нибудь в этом роде ... За то время что Вы здесь, извините меня, ноете, Вы бы уже 10 раз сходили к адвокату и определились в своей ситуации. И помните "скупой платит дважды!". Удачи!!!  

Вишневская Лидия :: 17.02.2010 в 23:27