Вопрос № 70862 Опубликовано 12.02.2010 в 18:38

может ли наниматель отправить за свой счет без моего согласия?

Наниматель принуждает взять пять дней за свой счет аргументируя тяжелым экономическим положением на предприятии. Один из таких дней я уже отбыл дом, но своего письменного согласия я не давал. Будет ли это нарушением со стороны Нанимателя(пометка о от что у меня был день за свой счет есть в графике для внутреннего пользование)и можно ли на основании этого расторгнуть контракт?

Германович А Н :: Минск

Ключевые слова: за свой счет без согласия

  Ответов: 1

Уточните, пожалуйста, был ли приказ предоставить Вам свободный день без сохранения заработной платы? (имею ввиду когда Вы были дома).  

Вишневская Лидия :: 12.02.2010 в 21:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 21:58

свободный день без сохранения заработной платы предоставлялся довровольно-принудительно т.е. нужно было писать заявление о предоставлении свободного дня.приказа не было, я нигде не расписволся что согласен.

Германович А Н :: Минск

  Ответов: 1

Если приказа о предоставлении свободного от работы дня в отношении Вас не было, то Вы совершили прогул. За что можете быть уволены по п. 5 ст. 42 ТК.  

Вишневская Лидия :: 12.02.2010 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 22:37

А если приказ всетоки был, но я не писал никакого заявления.что тогда?

Германович А Н :: Минск

  Ответов: 2

и опять же не пришли на работу - значит прогул  

Екатерина Строгина :: 12.02.2010 в 23:15

Если копия приказа у вас на руках, вы сможете доказать, что прогула не было :) Вы выполнили незаконное распоряжение нанимателя - но это не прогул. Прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин.  

Кричко Светлана :: 13.02.2010 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 23:34

могут ли мне поставить в графике свободный день без сохранения заработной платы без моего на то согласия? получается что уменя прогул и с приказом и без него!

Германович А Н :: Минск

  Ответов: 1

Без Вашего согласия в графике будет стоять прогул. Вы ведь в тот день на работу все-таки не вышли, а следовало бы (на весь рабочий день). Тогда было бы за что бороться и отстаивать свои права. Да и подтверждающих документов уважительности причины не выхода на работу у Вас также нет, равно как заявления и приказа. Рискуете, заработать статью в трудовой книжке. В Вашем случае, лучше если в графике будет стоять свободный день без сохранения з/п.  

Акопян Ирма :: 12.02.2010 в 23:55