Вопрос № 70857 Опубликовано 12.02.2010 в 17:53

как правильно уволиться?

Хочу уволиться с крупного торгового предприятия до истечения контракта, так как на работать ИП и нет возможности совмещать два места работы, но заведующая отказывается подписывать заявление на увольнение. Могу ли я подписать заявление на увольнение у вышестоящего руководства? И будет ли является уважительной причиной мая новая работа в качестве ИП?

Германович А Н :: Минск

Ключевые слова: увольнеие расторжение контракта

  Ответов: 1

Нет, работа в качестве ИП не будет являться уважительной причиной. А написать вышестоящему руководству заявление можете.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 23:27

если я укажу причиной увольнения периезд на постанное место жительство в другом населенном пункте, нужно ли будет мне предоставить какие либо документы подтверждающие периезд?

Германович А Н :: Минск

  Ответов: 1

В случае контракта досрочное расторжение допускается в случаях: 1) соглашения сторон; 2) перевод к другому нанимателю с согласия Вашего нанимателя 3) требование работника при наличии уважительных причин или нарушения нанимателем трудового законодательства, контракта, коллективного соглашения; 4) виновные действия работника. Увольнение в связи с переменой места жительства исходя из практики может быть отнесено к уважительной причине. В таком случае к заявлению будет необходимо приложить "листок об убытии", т.е. выписаться с постоянного места жительства. И оценивая уважительность причины, наниматель должен исходить из конкретных обстоятельств, Вашей личности и разумности требований о досрочном прекращении контракта. Если же Вы не согласны с решением нанимателя, то Вы не вправе самостоятельно прекращать трудовые отношения, поскольку неявка на работу без уважительных причин является дисциплинарным проступком. В случае конфликта в данном случае Вам следует не оставлять работу, а, продолжая работу, обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии или в суд с иском о прекращении трудовых отношений. Но, опять же, теоретически можно попробовать через суд потребовать расторгнуть контракт. Но для этого будет необходимо в суде доказать вескую причину переезда в другое место жительства, к примеру уход за больными родителями и т.п. В противном случае суд может отказать в иске и придется отрабатывать контракт до истечения его срока. Все зависит от нанимателя. Если он будет не против Вас отпустить, то достаточно будет уволиться и по соглашению сторон. Договаривайтесь.  

Акопян Ирма :: 13.02.2010 в 00:33