Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182632
 Всего ответов: 206447
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов отработка наследство молодая семья компенсация беременность сроки амнистия документы суд льготный кредит строительство лицензия иск жилье пособие зарплата увольнение армия долг гражданство недвижимость отпуск брак общежитие приватизация декретный отпуск налоги права раздел имущества аренда оплата алименты квартира выселение налог развод очередь договор кредит продажа ребенок льготы регистрация распределение раздел оформление право ип работа контракт молодой специалист прописка имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70802 Опубликовано 12.02.2010 в 13:06

Порядок действий при расторжении контракта по инициативе работника

Подскажите,пожалуйста, как действовать в такой ситуации. У меня заключен контракт с Нанимателем. В контракте предусмотрена возможность его досрочного расторжения по требованию работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта нанимателем и выплата работнику за ухудшение его правового положения компенсации в размере до трех среднемесячных зарплат.В этом месяце администрация принуждает уйти на 0,5 ставки в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, при этом требует написать заявление о переводе на 0,5 ставки по собственному желанию. Я не согласна с переходом на 0,5 ставки и хотела бы в таком случае расторгнуть контракт. Каким должен быть порядок моих действий. Может ли администрация перевести меня на 0,5 ставки без моего заявления? Возможно ли требовать возмещения морального ущерба в связи с тем, что я была вынуждена обратиться к психотерапевту.

Людмила Рахунок :: Минск


Ключевые слова: контракт, трудовое право

  Ответов: 3

Расторгнуть контракт можно только при наличии нарушений со стороны нанимателя. Вот если Вас переведут без Вашего согласия, то тогда будет нарушение законодательства и тогда можно будет расторгать контракт по указанному основанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 246 ТК РБ Вы будете вправе через суд потребовать возмещения морального вреда лишь в случаях нарушения Ваших трудовых прав: увольнение без законного основания или с нарушением установленного порядка либо незаконный перевод на другую работу. Соответственно в качестве доказательств ответственности нанимателя за причиненный вред, могут служить:акт о несчастном случае на производстве (профессиональном заболевании);заключение специально уполномоченных органов государственного надзора и контроля о причинах повреждения здоровья;медицинское заключение о профессиональном заболевании;заключение о степени утраты профессиональной или общей трудоспособности; и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Акопян Ирма :: 13.02.2010 в 00:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"Перевод" на 0,5 ставки это не перевод, а установление неполного рабочего времни, что относится к существенным изменением условии труда. Наниматель вправе это сделать без вашего согласия, но с уведомлением за месяц. Это не нарушение. Поищите другие нарушения для расторжения по 41 ТК РБ (возможно были задержки зарплаты). Если нет, то просто не соглашаитесь с продолжением работы в изменившихся условиях труда и будете уволены по п.5 ст. 35 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 13.02.2010 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265894: как работать при температуре +15 в офисе ?

Вопрос № 265572: Имеет ли право работник не выполнять свои обязательства при несоответствии последних его религиозным взглядам?

Вопрос № 265068: Могу ли я выехать за рубеж в свободный от работы день?

Вопрос № 264812: куда обращаться, если наниматель при увольнении не отдал трудовую книжку?

Вопрос № 264415: Необходима ли уплата пошлины при обжаловании решения суда по трудовому спору в Минском городском суде.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70802





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
178 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
106 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
65 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267369Горегляд Ник...25.05.17 в 14:01
267352Маркова Людм...25.05.17 в 13:48
267366Дмo Ольга25.05.17 в 13:33
267357Иванов Руслан25.05.17 в 13:15
267207Сергей25.05.17 в 13:14
267361Вячеслав25.05.17 в 13:12
267286Глазкина Анг...25.05.17 в 13:03
267363Буланова Тат...25.05.17 в 12:29
267293Надеюсь 25.05.17 в 11:42
267266Михалова Эли...25.05.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы