Вопрос № 70781 Опубликовано 12.02.2010 в 11:27

выход из гражданства для ребенка

Здравствуйте, спасибо за интересный сайт и полезную информацию по правовым вопросам. Я читала вопросы на тему утраты гражданства и выхода из гражданства, особенно меня заинтересовал вопрос № 21128 и дискуссия связанная с ним. Я нахожусь в похожем положении как Наталья. не могли бы подсказать мне как выглядит реально оформление выхода из гражданства РБ для ребенка (сроки, и можно ли доверить это оформлять в ОВИРЕ напр бабушке ребенка, обязательно ли присутствие ребенка в РБ во время оформления). Я хочу оформить ребенку выход из гражданства по причине несогласия на бел ггражданство одного из родителей, второе гражданство ребенка - польское. Появляются ли какие-либо проблемы при фоормлении выхода из гражданства для ребенка?Спасибо

Лена :: Краков

Ключевые слова: выход, гражданство, ребенок

  Ответов: 1

Речь не идет о выходе ребенка из белорусского гражданства, здесь может иметь место регистрация утраты белорусского гражданства ребенком, приобретншим по рождению гражданство иностранногогосударства наряду с гражданством Беларуси. Данная процедура будет оформляться в ОГиМпо месту регистрации матери ребенка в Беларуси (паспорт серии РР, как я понимаю, Вы не оформляли). присутствие ребенка в Беларуси для этого не требуется. Можно оформить доверенность на оформление регистрации утраты ребенком гражданства кому угодно (хоть бабушке, хоть дедушке, хоть Бабе Яге). Насчет возможности появления проблем не скажу, потому как не силен в предсказании будущего. Если при посещении ОГиМ бабушку одолеет диарея, является ли это появлением проблемы при оформлении регистрации утраты гражданства ?  

Сергей Магонов :: 12.02.2010 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 13:39

Спасибо за ответ. А вот список документов, справок для оформления утраты гражданства для ребенка, можно его где-то найти, не могли бы Вы подсказать. определен ли срок получения справки об утрате гражданства? спасибо

Lena :: Krakow

  Ответов: 1

Документы: 1. Заявление от обоих родителей. Подписи должны быть заверены нотариально. 2. Копия иностранного свидетельства о рождении ребенка, заверенная нотариально. 3. Копия иностранного паспорта ребенка, заверенная нотариально (только первая страница, где фотка). 4. Ксерокопия паспорта белорусского родителя (просто копия, не заверенная) - страницы 31, 32 + прописка. 5. Фотографии ребенка, 4 шт., маленькие, как на документы. Все документы должны быть переведены на русский/белорусский язык в Республике Беларусь, подпись переводчика должны быть удостоверена нотариально. Сроков нет.  

Сергей Магонов :: 16.02.2010 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 14:42

Спасибо за список документов. еще только для уточнения. п.1. заявление родителей может быть составлено в Польше и подписи подтверждены нотариусом в Польше, а перевод + заверение у нотариуса в Беларуси? такой же вариант с остальными документами? можно ли оформить доверенность на бабушку ребенка у нотариуса в Польше и затем перевод в РБ и т.д. для оформления утраты гражданства в РБ? А тариф на оформление утраты гражданства есть? Спасибо

Lena :: Krakow

  Ответов: 1

1. Да. 2. Да. 3. Нет (по крайней мере, пока не было).  

Сергей Магонов :: 24.02.2010 в 21:08