Вопрос № 70729 Опубликовано 11.02.2010 в 22:54

как будут расчитываться декретные?

с 8 января нахожусь в трудовом отпуске по 4 февраля, больничный лис по декрету с 29 января по 4 июня. как будут в этом случае рассчитываться декретные? будет ли при расчете включаться сумма отпускных и премия выплаченная мне 1 февраля за январь месяц?

марина :: барановичи

Ключевые слова: трудовой отпуск, декрет, премия

  Ответов: 1

При исчислении среднего заработка за время трудового отпуска учитываются все виды выплат, указанные в приложении к Инструкции N 47, при этом выплата пособий по временной нетрудоспособности учитывается при их выплате в размере 100% среднего заработка. Пособие по беременности и родам как раз является одним из случаев выплаты пособий в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка (п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам").Таким образом, средний заработок, сохраняемый женщине за время трудового отпуска, предоставленного по окончании отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, исчисляется за 12 месяцев до предоставления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Месяцы, в которых женщине выплачивалось пособие по беременности и родам, равно как и сумма такого пособия, из расчета не исключаются.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 11:17

как будут рассчитываться декретные, ведь берется заработок за 2 месяца предшествующих больничному, а в моем случае больничный наступил во время трудового отпуска, будут ли учитываться отпускные и премия полученная мною во время больничного (ведь она у меня за январь)?

марина :: барановичи

  Ответов: 1

будут  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.02.2010 в 14:56