Вопрос № 70711 Опубликовано 11.02.2010 в 19:44

Сможет ли претендовать на долю?

Здравствуйте! Осуществляем долевое строительство с привлечением льготного кредита составом семьи в четыре человека (муж (он оформляет, собственник), жена (я), сын наш и мама мужа). Маме мужа уже 70 и рано или поздно, к сожалению, её уже не будет. Но уже сейчас одна из её дочерей (сестра мужа моего) заявляет, что сможет и будет претендовать на часть маминой доли в построенной квартире после её смерти... Так ли это?

Алёна :: Минск

Ключевые слова: наследство, доли

  Ответов: 2

а ваша мать участвует в строительстве деньгами или чеками жилье? Если нет, то сестра мужа никаких прав иметь не будет.  

Андрей Павлович :: 11.02.2010 в 19:55

Этот вопрос можно отрегулировать оставлением свекровью завещания. Если у нее нет нетрудоспособных или несовершеннолетних наследников, то завещанное ею имущество перейдет по наследству тому, кого она указала в завещании.  

Вишневская Лидия :: 11.02.2010 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 20:01

Мама- пенсионерка, но для расчёта кредита и в исполком и в банк мы сведенияо её пенсии подавали, кроме того, строящуюся площать нам рассчитывали на 4-х человек, что нас больше всего в этом случае смущает. Чеков не было. А если писать завещание, то получается, что доля ей всё-таки будет принадлежать в этой квартире? На каком основании? Спасибо!

Алёна :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае, она просто член Вашей семьи. А квартира является общей совместной собственностью супругов. Поэтому ничего сестре мужа и не светит.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 20:03

Мама деньгами ни официально ни неофициально не участвует.

Алёна :: Минск

  Ответов: 2

ничего сестра мужа не получит.  

Андрей Павлович :: 11.02.2010 в 20:19

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2010 в 20:19