Вопрос № 7048 Опубликовано 23.04.2007 в 12:17

Здравствуйте, мы с молодым человеком ждем ребенка (я уже нахожусь в декретном отпуске), но живем гражданским браком. Считается ли, что молодой человек имеет жену? Или для того чтобы получить отсрочку от армии нам необходимо зарегистрировать отношения? И еще вопрос. При росте 167 см и весе 50 кг молодой человек считается годным для прохождения службы?

Алеся :: Минск

  Ответов: 2

Для того чтобы ему дали отсрочку от армии, необходимо, чтобы состояли в официально зарегистрированном браке. К сожалению, нормативы определения дистрофии отсутствуют в базе законодательства. Поэтому лучше Вам обратиться к врачу, и он, возможно, Вам ответить на вопрос, касающийся соотношения роста и веса мужчины.  

Орехова Екатерина :: 23.04.2007 в 12:49

Алеся, смотрите также вопрос № 198.  

Мельникова Алла :: 23.04.2007 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2007 в 15:13

Спасибо за информацию. Только вот какая разница - зарегистрирован брак или нет, ведь ребенок будет носить фамилию отца и у отца в паспорте будет присутствовать запись о наличии ребенка до трех лет (призыв в начале июля, а ребенок родится в середине июня)?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Алеся! Спасибо за благодарность. Отвечаю на поставленный вопрос. В ст. 32 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" установлено, что отсрочка предоставляется лицам, если они имеют жену, находящуюся в отпуске по беременности и родам, либо жену и ребенка в возрасте до 3 лет, либо ребенка, воспитывающегося без матери и т.д. А жена - это жена по закону, т.е. в зарегистрированном браке. А, как в народе называют (хотя и неправильно) гражданская жена (муж), не являются таковыми по закону. По закону это чужие друг другу люди.  

Орехова Екатерина :: 23.04.2007 в 17:07