Вопрос № 70479 Опубликовано 10.02.2010 в 11:01

Нужна ли мне постоянная регистрация в Минске, чтобы стать в очередь на жилье?

В государственной организации я был переведен на вышестоящую должность из районного центра в г. Минск. Нужна ли мне ПОСТОЯННАЯ регистрация в г.Минск, чтобы стать здесь в очередь на жилье? Кто должен её предоставить?

Тугай Виталий :: Минск

Ключевые слова: регистрация, жилье

  Ответов: 1

чтобы стать на учет нуждающихся ПО МЕСТУ РАБОТЫ, минская регистрация не обязательна. Если хотите в исполкоме стать, то, соответственно, нужна регистрация ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2010 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 10:07

Для постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий обязательно ли заключать договор найма жилого помещения с хозяином жилья, который хочет зарегистрировать меня в своей квартире?

Тугай Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не являетесь близким родственником собственника или собственником жилого помещения, то др. вариантов нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.02.2010 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 12:14

Договор найма жилого помещения заключается у нотариуса или можно обойтись без него? Где можно найти типовую форму данного договора найма?

Тугай Виталий :: Минск

  Ответов: 1

нотариус не нужен. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 N 1191 утверждена форма договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда граждан. см. тут http://pravo.by/webnpa/text_zip.asp?RN=C20601191 В ЖЭСе дадут форму. Там, ксати, и регистрация договора производится. И еще учтите: чтобы Вас зарегистрировать, необходимо, чтобы было "свободных" 20 метров. Наймодатель обязан будет уплачивать ежемесячно подоходный налог в фиксированных ставках.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.02.2010 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2010 в 14:24

Свободные метры есть. К тому же, владелец квартиры родственник (не близкий) готов заключить договор найма жилого помещения без оплаты за наём. Как грамотно это отразить в договоре, чтобы ему не пришлось платить подоходный налог (1-4 БВ) и налог на недвижимость? Ведь факта передачи-получения денег за наем не будет.

Тугай Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Договор найма жилого помещения предполагает ВОЗМЕЗДНЫЙ характер!!!! Поэтому в любом случае Ваш знакомый обязан будет уплачивать подоходный налог. Без взимания платы - это несколько др. договор - договор безвозмездного пользования имуществом (квартирой, комнатой). В принципе, Вы вправе заключить такой договор, но он не является основанием для регистрации гражданина по месту жительства (согласно Указу № 413). Поэтому есть все основания для отказа в регистрации. Но мне известны случаи, когда все-таки регистрировались по таким договорам (видимо, не совсем паспортистки знают разницу этих договорах). Попробуйте, возможно, повезет и Вам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2010 в 00:25