Вопрос № 70431 Опубликовано 09.02.2010 в 21:23

раздел имущества

Добрый день. Год тому назад я развелась с мужем. Сейчас решила разделить имущество. У нас мебель, машина и 1 комнатная квартира приобретенная в браке за льготный кредит. Кредит выплачиваю я. Посоветуйте мне адвоката, который специализируется на разделе имущества. Нужно составить исковое заявление. Спасибо.

Самусевич Анна :: Минск

Ключевые слова: раздел, квартира

  Ответов: 1

Приходите в любую юридическую консультацию и обращаетесь на прием к дежурному адвокату.  

Вишневская Лидия :: 09.02.2010 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 22:03

я уже заходила в консультацию. Там было три адвоката. Один сказал, что мне ничего не светит получу 1/2 квартиры и ничего сделать с ней не смогу. Второй адвокат сказал, что надо требовать увеличения доли в квартире, третий посоветовал просить у суда квартиру, а бывшему мужу отдать деньги в виде компенсации. Все эти обсуждения показались мне очень не уверенными. Поэтому и прошу отозваться адвоката, который специализируется на разделе имущества.

Самусевич Анна :: Минск

  Ответов: 3

В Минске более 10-ти юрконсультаций, а лучше поинтересуйтесь через знакомых и найдите себе представителя- адвоката. Каждая из высказанных точек зрения имеет право на существование и является по сути правильной.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.02.2010 в 22:07

Не факт, что посоветованныи вам адвокат будет иметь точку зрения, совпадающую с вашеи... Как вам уже сказали, возможны разные варианты. А чего вы хотите добиться при разделе? Может быть проще договориться с мужем и составит нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (и по госпошлине дешевле).  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 08:38

нужно понимать, клиентка хочет найти такого адвоката, который "отсудит" ей все имущество, а мужу не оставит ничего? не думается, что такой найдется!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.02.2010 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2010 в 17:07

Это не правда, что я хочу все забрать. Я хочу понять могу ли я вообще претендовать хоть на что-то. Сейчас ситуация такова. Я выплачиваю кредит и коммунальные. Муж не дает ни копейки. А в квартире однокомнатной проживает как раз он. То с одной, то с другой девушками. Я предлагала ему отдать половину рыночной стоимости. Сказал - мало. Предлагала, что бы он мне отдал и сам платил кредит и забрал квартиру. Он сказал: "А зачем мне это надо? Меня и так все устраивает. Я здесь живу. И тебе тоже жить не запрещаю. Хочешь - приходи, повесим шторку и спи себе. А пойдешь в суд - тебе присудят твои 1/2 и все останется как есть". Вот я и хочу узнать как поступать?.

Самусевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

учитывая, что он имеет интерес в пользовании квартирой, компенсацию ему не присудят. Скорее всего, поделят пополам и всё тут. Соответственно поделят и обязательства по кредиту.  

Андрей Павлович :: 15.02.2010 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2010 в 15:34

Будьте добры, а скажите смогу ли я продать потом после решения суда, когда мне присудят 1/2однокомнатной квартиры, кому-нибудь эту долю. (Будем считать что покупатель есть). Муж говорит, что ни один нотариус не заверит такой договор купли-продажи и БРТИ не зарегистрирует. Якобы в теории можно, а на практике так никто не сделает. Так ли это? Слышала, что существует какой-то порядок при продажи комнаты в квартире - сначала предлагать второму собственнику, а при его не согласии другим людям по той же цене. А как с долей в однокомнатной квартире? Может кто-то посоветует мне агентство недвижимости, которое возьмется за такую сделку?

Самусевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

Агентства не выбирают. Обращаться следует в то, где зарегистрирована Ваша квартира.  

Вишневская Лидия :: 16.02.2010 в 18:44