Вопрос № 70419 Опубликовано 09.02.2010 в 19:32

Имеют ли право на конфискацию машины на которой была совершена кража по ст 205 ч.1. и ст.400 ч.1?

Имеют ли право на конфискацию машины на которой была совершена кража по ст 205 ч.1. и ст.400 ч.1?

Потапова Ирина :: Могилев

Ключевые слова: конфискация

  Ответов: 1

Имеют, т.к. автомобиль явлется средством совершения преступления (см. ч.6 ст.61 УК - Независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному; вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретенного преступным путем, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.02.2010 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 23:16

А если машина оформлена на другого человека и не является собственностью обвиняемого?

Потапова Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

выше в ответе написано "принадлежащих осужденному". Если не в его собственности, тгогда не конфискуют.  

Андрей Павлович :: 10.02.2010 в 14:02