Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196581
 Всего ответов: 221945
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь суд беременность квартира выселение брак развод раздел договор жилье строительство недвижимость алименты документы раздел имущества оформление документов право зарплата регистрация гражданство увольнение амнистия армия отработка кредит аренда льготы молодой специалист льготный кредит приватизация оформление контракт отпуск пособие наследство лицензия ребенок сроки оплата работа ип имущество распределение иск продажа декретный отпуск молодая семья общежитие налог прописка компенсация налоги права долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70400 Опубликовано 09.02.2010 в 17:54

Совместная собственность или нет?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. У меня в собственности находится квартира. В приватизации учавствовала я и 2 дочери. Квартира при приватизации была оценена в 3018 квот. У дочерей было по 65 детских квот, у меня было 281 квота, а оставшиеся 2607 квот вносились деньгами. Я состояла на момент приватизации квартиры в браке, но мой муж участие в приватизации не принимал и в этой квартире на момент приватизации прописан не был. Год назад муж умер. Теперь одна из дочерей хочет отсудить отцовскую долю в квартире. Теперь вопросы: 1) на какое количество квот (или на какую часть квартиры) она может претендовать? 2) Является ли 281 квота, которая в договоре приватизации записана на мое имя совместно нажитым имуществом? Заранее спасибо.

Федосеева Анна :: Минск


Ключевые слова: жилищное право

  Ответов: 1

Да. С некоторых пор судебная практика пошла по такому пути, что квота одного из супругов, дает право другому супругу претендовать на приобретенную за эту квоту площадь. Вашему мужу приходилось ориентировочно 48/100 долей (как и Вам). Если у Вас брак расторгнут не был, и родители мужа претендовать на наследство не будут, то его доля делится на троих. Соответственно, если брак был расторгнут, то наследницами на долю отца будут только дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 09.02.2010 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 23:33

Поясните пожалуйста. Это зависит от решения суда являются ли эти квоты мои или совместно нажитыми. Есть ли смысл доказывать через суд.

федосеева анна :: минск


  Ответов: 2

Какая-то сомнительная практика (квоты начислялись каждому индивидуально в зависимости от его трудового стажа - при чём тут супруг?), есть смысл не соглашаться с этим. Возможно лидия пояснит, на основании чего суды принимают такие ешния, ем мотивируют? Обращу внимание на то, что взнос деньгами будет считаться взносом из общих средств ваших с мужем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поясняю читайте п. 6 - http://www.supcourt.by/cgi-bin/index.cgi?vm=d&vr=post&vd=21&at=... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 15.02.2010 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282477: не уплата коммунальных

Вопрос № 281428: Могут ли забрать одну комнату?

Вопрос № 281263: имею ли я право на льготный кредит на строительство жилья?

Вопрос № 280055: Каким путем и за чей счет должен производиться ремонт крыши ?

Вопрос № 279911: На сколько правомерно действие Жилищного управления МО РБ снявшее меня с учета нуждающихся?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
305 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
85 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
70 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283774Никуленкова ...21.06.18 в 00:18
283769Кудин Алексей20.06.18 в 21:30
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 19:23
283760трушко генна...20.06.18 в 19:17
283767Молофей Тать...20.06.18 в 19:15
283759Кудин Алексей20.06.18 в 19:14
283765М. Игорь20.06.18 в 18:57
283756Иван жуков 20.06.18 в 18:52
283755 Климец Инна20.06.18 в 18:06
283741Ирина20.06.18 в 17:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы