Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184683
 Всего ответов: 208836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт увольнение отработка зарплата ип документы отпуск льготы сроки декретный отпуск брак договор распределение прописка развод недвижимость очередь кредит оплата раздел имущества выселение молодая семья беременность раздел налог амнистия иск общежитие строительство регистрация квартира льготный кредит суд приватизация армия гражданство оформление долг жилье налоги алименты работа компенсация наследство продажа имущество ребенок права молодой специалист аренда право пособие лицензия оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70337 Опубликовано 09.02.2010 в 12:52

Имеем ли право использовать ресурс Google Maps в Беларуси?

Планируем открыть интернет-ресурс с возможность добавления пользователями своего местонахождения. Хотелось бы сделать это с использованием карт Google Maps. Google бесплатно предоставляет возможность использовать свои космоснимки-карты на любом сайте. Пользователь заходит на сайт, щелкает по месту - там появляется точка. Если мы получим лицензию на осуществление картографо-геодезической деятельности, не будет ли нарушением использование в качестве основы карт Google, а не карт Белгеодезии (которые стоят денег)? Спасибо.

Ковалев, Иван :: Брест


Ключевые слова: геодезия, maps, google, картография

  Ответов: 1

См. мою большую статью в журнале Юрисконсульт (№9, 2009, стр. 27-30) по спорам в Верховном суде, где в качестве третьей стороны привлекался Госкаргеоцентр, по картам, в частности. Раз Google разрешает, то что Вам беспокоиться? Но ГКИ может реально "наехать" и испросить лицензию, которая Вам реально не нужна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 09.02.2010 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 20:48

Спасибо, за быстрый ответ. Обязательно посмотрим Вашу статью. Но хотелось бы уточнить сейчас. Как я понимаю, в соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 июля 2008 г. N 396-З "О ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" то, что мы собираемся делать подпадает под определение географической информационной системы специального назначения, под которой согласно Закона понимается "автоматизированная система, предназначенная для сбора, обработки, анализа, моделирования и отображения данных о географических объектах, а также решения информационных и расчетных задач с использованием цифровой картографической, аналоговой и текстовой информации, необходимость создания которой определяется потребностями государственных органов, иных организаций, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей". Кроме того, в ст. 9 Закона указано, что "Геодезические и картографические работы специального назначения выполняются на основании геодезических и картографических материалов и данных, полученных в результате геодезических и картографических работ государственного назначения". Следовательно, является ли использование Google Maps в данном контексте нарушением Закона?

Ковалев Иван :: Брест


  Ответов: 1

Это все правильно. Вопрос в том, что является географическими объектами. Например, на электронной схеме Могилева (или Минска) из географических объектов всего ничего водоемы. Улицы, дома, остановки, заборы, лесные массивы географическими объектами не являются по закону. Во-вторых, при определении расстояний, вы никак не используете "цифровую картографическую" информацию, тем более с картосновы ГКГЦ. Сейчас используют информацию GPS. Это принципиально иное. Это для Вашего просвещения из нашего опыта. Частично мы убеждали, однако чиновник тоже хочет кушать и требовать деньги все равно будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 09.02.2010 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256174: Можно ли получить доход от AdSense физическому лицу?

Вопрос № 197259: нужна ли лицензия на консультирование по вопросам геодезических работ и геооборудования?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70337





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 12:36
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы