Вопрос № 70253 Опубликовано 08.02.2010 в 20:44

Имеет ли право работодатель держать до окончания исп. срока?

Добрый вечер.Я нахожусь на испытательном сроке написал заявление 5.02.10 с просьбой уволить по соглашению сторон 10.02.10г наниматель не хочет отпускать ссылаясь на переучет и на то что не кому работать и еще с записью в трудовой с испытательным сроком. Имеют ли право меня задержать? Ведь по закону они обязаны уволить в течении 3 дней.С уважением Юрий.

Потапов Юрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, исп. срок

  Ответов: 1

Вы абсолютно правильно трактуете закон. Они обязаны Вас уволить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2010 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 07:24

Доброе утро.Подскажите а какую запись в трудовой может или должен указать наниматель в данном случае?

Потапов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

При расторжении трудового договора с испытанием на основании п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК в трудовой книжке работника делается следующая запись.Звесткi аб рабоцеСведения о работе-------T----------------T-----------------------------T-------------------¬¦Нумар ¦ Дата ¦Звесткi аб прыеме на работу, ¦ На падставе чаго ¦¦запiсу+-----T-----T----+ пераводзе на iншую работу, -¦ ўнесены запiс ¦¦Номер ¦чысло¦месяц¦год ¦ звальненнi (з указаннем ¦(назва дакумента, ¦¦записи¦число¦месяц¦год ¦ прычын i са спасылкай на ¦ яго дата i нумар)¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦ артыкул, пункт закону) ¦ На основании чег ¦ ¦ ¦ ¦Сведения о приеме на работу, ¦ внесена запись ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦ переводе на другую работу, ¦ (название ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦ увольнении (с указанием ¦ документа, его ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦ причин и со ссылкой на ¦ дата и номер) ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦ статью, пункт закона) ¦ ¦+------+-----+-----+----+-----------------------------+-------------------+¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦+------+-----T-----T----+-----------------------------+-------------------+¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ООО "ААА" ¦ ¦+------+-----+-----+----+-----------------------------+-------------------+¦ 6 ¦ 18 ¦ 02 ¦2009¦Уволен в связи с ¦Приказ от ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦расторжением трудового ¦15.02.2009 N 12-к ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦договора с предварительным ¦ ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦испытанием ¦ ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦(п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК) ¦ ¦L------+-----+-----+----+-----------------------------+--------------------  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.02.2010 в 09:32