Вопрос № 70223 Опубликовано 08.02.2010 в 16:29

исковое заявление

Здравствуйте!Недавно занялась оформлением земли в частную собственность, дом перешел мне по наследству от бабушки.Землю в то время не переоформили. нашла решение сельского совета о передаче земли в частную собственность бабушке и квитанцию оплаты. Встал вопрос с подачей иска в суд о признании меня наследницей на эту землю. Если у становленная форма искового заявления. Подскажите,пожалуйста.И какие документы необходимо приложить.Спасибо. Светлана

Светлана :: Минск

Ключевые слова: иск, частная собственность

  Ответов: 1

Кто вам сказал, что нужен суд, если вы вовремя подали на наследство и часть имущества на себя оформили? Если выявилось неоформленное имущество, а таком случае просто подаётся дополнительное заявление в нотариальную контору и оформляется свидетельство о праве на наследство.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 14:12

суд и сказал. решение о передаче земли в собственность выдано на имя моей бабушки, в завещание земля включена не была и я вступила в наследство на недвижимость, но земля так и осталась на имя бабушки. Для того, чтобы ее передали в частную собственность на мое имя мне нужно подать исковое заявление. Вот только толком не объяснили в какой форме.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, если вы вступили в наследство на часть имущества, этим самым вы заявили права на всё (даже то, о чём вам не было известно), и сроки не упущены, никакого суда не надо. Остаётся предположить, что бабушка (возможно) при жизни не дооформила землю на себя. Кроме решения о передаче земли в собственность какие дкументы имеются? Ранее выдавали гос.акт на зелю, потом Свидетельства о праве собственности. Есть то-то такое? В БТИ (Агентстве по регистрации и кадастру) земля числится на бабушке? Если да, то в суде вам сказали неправильно и вам нужно идти в нотариальную контору.  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 15:26

У меня есть только решение сельского совета о выделении земли в частную собственность и выкупе ее по льготной цене, что и подтверждается квитанцией об оплате. В Бти бабушка не числится как собственник, т.е. я так понимаю бумажные дела не были доведены до конца. И чтобы продать дом я обязана оформить землю в пожизненное владение или частную собственность. Там же , в БТИ сказали, что для оформления част.собственности мне нужно подать иск, что и подтвердили в суде Смолевичского района. Но, к сожалению, форма иска мне неизвестна, а судья категорически отказалась помочь мне в этом.Кроме решения, квитанции, сведельства собственности на недвижимость, у меня есть план участка из БТИ и оценочная стоимость.Спасибо, что оказываете мне юрид.поддержку.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Это будет иск о признании за вами права собственности в порядке наследования. Исковое можете составить сами (есть даже такая книжка "Образцы исковых заявлении", неоднократно переиздвалась, думаю имеется в библиотеках), но лучше обратиться к юристу. Если будете писать сами, учитываите требования ГПК: Статья 109. Реквизиты процессуальных документовКаждый процессуальный документ должен содержать:1) наименование суда, в который он подается;2) наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем;3) наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц (абзац второй части второй статьи 54 настоящего Кодекса);4) наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;6) перечень приложений;7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, процессуальные документы должны содержать и другие обязательные реквизиты, а также приложения к процессуальным документам.Статья 110. Копии процессуальных документовПроцессуальный документ подается в суд с копиями по числу имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от подателя процессуального документа также копии прилагаемых к нему документов для передачи другим имеющим непосредственный интерес в исходе дела лицам.Статья 243. Содержание искового заявленияСодержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны:1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;2) факты, которыми истец обосновывает свои требования;3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 12:52

Спасибо, хотя я просила образец искового заявления. Статьи ГПК я уже прочитала, как и Кодекса о земле.У меня остался один вопрос. Я в этом деле истец, а кто будет ответчиком? кого мне вписать в исковое заявление?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ответчик-райисполком по месту расположения участка. И госпосшлина 5% кадастровой стоимости.  

Онопольская Мария :: 10.02.2010 в 13:51