Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение налоги сроки компенсация права недвижимость приватизация оформление документов брак жилье амнистия лицензия прописка беременность строительство работа долг оплата армия льготный кредит аренда гражданство алименты ребенок оформление документы отпуск право молодая семья квартира льготы увольнение кредит зарплата контракт общежитие имущество суд отработка наследство распределение раздел имущества развод очередь договор регистрация иск продажа налог ип раздел молодой специалист декретный отпуск пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70223 Опубликовано 08.02.2010 в 16:29

исковое заявление

Здравствуйте!Недавно занялась оформлением земли в частную собственность, дом перешел мне по наследству от бабушки.Землю в то время не переоформили. нашла решение сельского совета о передаче земли в частную собственность бабушке и квитанцию оплаты. Встал вопрос с подачей иска в суд о признании меня наследницей на эту землю. Если у становленная форма искового заявления. Подскажите,пожалуйста.И какие документы необходимо приложить.Спасибо. Светлана

Светлана :: Минск


Ключевые слова: иск, частная собственность

  Ответов: 1

Кто вам сказал, что нужен суд, если вы вовремя подали на наследство и часть имущества на себя оформили? Если выявилось неоформленное имущество, а таком случае просто подаётся дополнительное заявление в нотариальную контору и оформляется свидетельство о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 14:12

суд и сказал. решение о передаче земли в собственность выдано на имя моей бабушки, в завещание земля включена не была и я вступила в наследство на недвижимость, но земля так и осталась на имя бабушки. Для того, чтобы ее передали в частную собственность на мое имя мне нужно подать исковое заявление. Вот только толком не объяснили в какой форме.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Светлана, если вы вступили в наследство на часть имущества, этим самым вы заявили права на всё (даже то, о чём вам не было известно), и сроки не упущены, никакого суда не надо. Остаётся предположить, что бабушка (возможно) при жизни не дооформила землю на себя. Кроме решения о передаче земли в собственность какие дкументы имеются? Ранее выдавали гос.акт на зелю, потом Свидетельства о праве собственности. Есть то-то такое? В БТИ (Агентстве по регистрации и кадастру) земля числится на бабушке? Если да, то в суде вам сказали неправильно и вам нужно идти в нотариальную контору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 15:26

У меня есть только решение сельского совета о выделении земли в частную собственность и выкупе ее по льготной цене, что и подтверждается квитанцией об оплате. В Бти бабушка не числится как собственник, т.е. я так понимаю бумажные дела не были доведены до конца. И чтобы продать дом я обязана оформить землю в пожизненное владение или частную собственность. Там же , в БТИ сказали, что для оформления част.собственности мне нужно подать иск, что и подтвердили в суде Смолевичского района. Но, к сожалению, форма иска мне неизвестна, а судья категорически отказалась помочь мне в этом.Кроме решения, квитанции, сведельства собственности на недвижимость, у меня есть план участка из БТИ и оценочная стоимость.Спасибо, что оказываете мне юрид.поддержку.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Это будет иск о признании за вами права собственности в порядке наследования. Исковое можете составить сами (есть даже такая книжка "Образцы исковых заявлении", неоднократно переиздвалась, думаю имеется в библиотеках), но лучше обратиться к юристу. Если будете писать сами, учитываите требования ГПК: Статья 109. Реквизиты процессуальных документовКаждый процессуальный документ должен содержать:1) наименование суда, в который он подается;2) наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем;3) наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц (абзац второй части второй статьи 54 настоящего Кодекса);4) наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;6) перечень приложений;7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, процессуальные документы должны содержать и другие обязательные реквизиты, а также приложения к процессуальным документам.Статья 110. Копии процессуальных документовПроцессуальный документ подается в суд с копиями по числу имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от подателя процессуального документа также копии прилагаемых к нему документов для передачи другим имеющим непосредственный интерес в исходе дела лицам.Статья 243. Содержание искового заявленияСодержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны:1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;2) факты, которыми истец обосновывает свои требования;3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 10.02.2010 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2010 в 12:52

Спасибо, хотя я просила образец искового заявления. Статьи ГПК я уже прочитала, как и Кодекса о земле.У меня остался один вопрос. Я в этом деле истец, а кто будет ответчиком? кого мне вписать в исковое заявление?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Ответчик-райисполком по месту расположения участка. И госпосшлина 5% кадастровой стоимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Онопольская Мария :: 10.02.2010 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266533: Есть ли доля у совершеннолетних однополых детей в квартире(при разводе родителей), которая была куплена их родителями в браке?

Вопрос № 264226: Продажа квартиры в частной собственности

Вопрос № 263272: Как прописаться в частном доме

Вопрос № 258724: Как продать квартиру

Вопрос № 237562: В какие органы обратиться?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70223





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
143 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 21:46
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы