Вопрос № 70201 Опубликовано 08.02.2010 в 15:01

Как делится квартира

Как разделится квартира 107кв м всемье из 4 человек дети 20 лет и 8 лет

Ругаль Игорь :: Борисов

Ключевые слова: раздел

  Ответов: 1

Квартира государственная или в собственности? Сколько комнат? В связи с чем делится (наследство? развод? другое?) Без ваих пояснении ответ невозможен.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 13:41

Как разделить при разводе две квартиры: 3-х комнатную 76м2 и 1-комнатную 31м2 находящиеся в личной собственности? Семья четыре человека дети 20 и 8 лет, если учитывать, что дети останутся с одним из родителей. Спасибо.

Ругаль Игорь :: Борисов

  Ответов: 1

Если обе квартиры приобретены во время брака, если есть согласие сторон можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если нет - то раздел проивзодится через суд. Формально супругам принадлежит по 1/2 идеальнои доле в каждои квартире. Дети (если они не участники приватизации) права собственности не имеют (имеют прво проживания там, где зарегистрированы). О том как будет производиться реальныи раздел, сказать нельзя без знания позиции сторон, их обстоятельств и т.п. По согласию можно сделать всё - например одному супругу с детьми оформить в собстенность тёхкомнатную квартиру, другому - однокомнатную. Если развода ещё не состоялось, можно всё это оговорить в брачном договоре (составляется в период брака).  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 15:01