Вопрос № 7016 Опубликовано 22.04.2007 в 17:05

Я подаю на развод, договорится с мужем о разделе имущества не удалось. Как мне составлять заявление в суд, если я не знаю стоимости всего имущества и на ком оно зарегистрированно? Муж отказывается предоставить все сведения, а также справку о зарплате с работы. Как мне поступать?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Таким образом, не обязательно указывать, на чье имя зарегистрировано имущество, главное – имущество должно быть нажито супругами в период брака. Стоимость имущества указывается примерно, по состоянию на время подачи в суд искового заявления. При подаче искового заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества Вам необходимы следующие документы: 1. Составленное Вами исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (образец заявления можете найти в суде); 2. Копия искового заявления; 3. Квитанция об уплате государственной пошлины; 4. Копия свидетельства о заключении брака; 5. Копия свидетельства о рождении ребенка (если есть дети); 6. Справки о заработке и (или) доходе истца. Исходя из конкретных обстоятельств дела могут потребоваться и другие документы.  

Дмитрий Евгеньевич :: 22.04.2007 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2007 в 14:23

Спасибо за оперативный и столь развернутый ответ. Может вы подскажите мне как быть в такой ситуации: вот уже несколько лет я являюсь одним из учредителей фирмы мужа, формально только, но имею ли я право на фирму тоже и как поступать - ее же не разделишь пополам? Заранее спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Что касается вопроса о разделе «фирмы», то ответ на него зависит от того, в какой организационно-правовой форме она зарегистрирована. Скорее всего, это общество с ограниченной ответственностью (ООО) или общество с дополнительной ответственностью (ОДО), участником которого Вы являетесь. В таком случае возможны две ситуации: 1. И Вы, и Ваш муж являетесь участниками одного и того же ООО (ОДО), и имеете доли в его уставном фонде. Я считаю, что в таком случае при расторжении брака и разделе общего имущества доли в уставном фонде общества разделу не подлежат, так как каждая из них представляет собой личное имущество каждого из супругов (в целях экономии времени не привожу обоснование такой точки зрения). 2. Участником общества являетесь только Вы. В таком случае в соответствии с пунктом 3-1 статьи 259 Гражданского кодекса Ваш муж вправе требовать признания за ним права на 1/2 Вашей доли в уставном фонде общества.  

Дмитрий Евгеньевич :: 23.04.2007 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2007 в 18:56

Хочу уточнить мой вопрос на счет фирмы: я являюсь одним из двух учредителей, а муж комерческий директор на фирме. Как в этом случае будут распределены доли?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Елена, видимо под «фирмой» Вы подразумеваете общество с ограниченной ответственностью (ООО) или общество с дополнительной ответственностью (ОДО). В соответствии со статьей 13 Закона «О хозяйственных обществах» учредителями хозяйственного общества являются граждане, принявшие решение о его учреждении. Учредители хозяйственного общества после его государственной регистрации становятся участниками хозяйственного общества. Так как Вы являетесь участником хозяйственного общества, Вам принадлежит право собственности на определенную долю в уставном фонде этого общества. Размер Вашей доли установлен в учредительных документах общества (это не обязательно 50%). Коммерческий директор, если он не является одновременно участником общества, права на долю в уставном фонде общества не имеет. По сути, он является наемным работником. В то же время, Ваша доля в уставном фонде общества была приобретена в период нахождения в браке и является общей совместной собственностью. Поэтому при расторжении брака и разделе общего имущества Ваш муж вправе требовать признания за ним права на 1/2 Вашей доли в уставном фонде общества.  

Дмитрий Евгеньевич :: 23.04.2007 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2007 в 08:58

Раз у нас с вами завязался диалог, Дмитрий Евгеньевич, ответьте мне еще и на такой вопрос. Ситуация такова: я согласна ничего не делить с мужем, ни алименты требовать, единственное условие - квартира, я с детьми не могу никуда уйти жить. У нас частная квартира, главный квартиросъемщик муж. Муж согласен переоформить квартиру на меня, но сам останется в ней прописан. Я не смогу продать квартиру и в любой момент муж может вернутся жить к нам - имеет право. Как оформить квартиру так, что бы все права на нее были только у меня? Заранее спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Елена, прошу прощения за несколько запоздалый ответ. Прежде всего, хочу напомнить Вам, что в соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Таким образом, если квартира была приобретена в период брака, в настоящее время она является общей совместной собственностью независимо от того, чье имя – Ваше или Вашего супруга указано в документах на квартиру. А это значит, что один из супругов не может распоряжаться этим имуществом (продавать, обменивать, дарить и т.д.) без согласия другого!Для того чтобы все права на квартиру были только у Вас, квартира должна находиться в Вашей, а не в общей совместной собственности. Для этого необходимо произвести раздел общей совместной собственности (в состав которой входит все имущество, нажитое в период брака). Могу предложить два варианта решения этого вопроса: 1) В ПЕРИОД БРАКА раздел общего имущества супругов возможен путем заключения брачного договора (ст. 13 Кодекса о браке и семье). В брачном договоре, заключаемом между супругами, определяются их соглашения, в том числе о совместном имуществе и имуществе каждого из супругов; порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака; материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака; формах, методах и средствах воспитания детей; месте проживания детей и размере алиментов на них, а также другие вопросы. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально. 2) В случае РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА в соответствии со статьей 41 Кодекса о браке и семье по заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. В соответствии со ст. 38 Кодекса о браке и семье при отсутствии Брачного договора супруги при расторжении брака могут заключить между собой соглашение об имуществе и представить его на рассмотрение суда. Такое соглашение заключается супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака. Соглашение об имуществе утверждается судом в порядке, установленном для заключения мировых соглашений. В случае недостижения супругами соглашения об имуществе суд производит по заявлению одного из супругов раздел общей совместной собственности в соответствии с законодательством. Кроме того, необходимо отметить, что никаким соглашением не может быть предусмотрен отказ от взыскания или уплаты алиментов либо предоставление алиментов в меньшем размере, чем это установлено законодательством. При необходимости исковое заявление о взыскании алиментов можно будет подать и после расторжения брака.  

Дмитрий Евгеньевич :: 30.04.2007 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2007 в 19:06

Дмитрий Евгеньевич, а если муж оформит на меня дарственную на квартиру, какие преимущества это мне даст?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Елена, прежде всего необходимо определиться, в какой же собственности находится квартира. В зависимости от этого есть два варианта решения вопроса: 1) Статья 26 Кодекса о браке и семье указывает, что имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. В соответствии со статьей 27 Кодекса о браке и семье супруги могут вступать между собой во все не запрещенные законодательством имущественные сделки относительно имущества, являющегося собственностью каждого из них. Следовательно, в случае если квартира находится в собственности Вашего супруга (так как принадлежала ему до вступления в брак либо была получена им в дар или по наследству), он может заключить с Вами договор дарения. В таком случае квартира перейдет в Вашу собственность, и Вы сможете по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться ей. 2) Если квартира была приобретена в период брака, то она, в соответствии с уже упоминавшейся ранее статьей 23 Кодекса о браке и семье, является общей совместной собственностью. Квартира, находящаяся в совместной собственности, не может быть подарена одним супругом другому, так как нельзя подарить человеку то, что уже принадлежит ему (в данном случае в силу закона). Особенностью общей совместной собственности является отсутствие определенных долей каждого из собственников в праве собственности. Поэтому я считаю, что в такой ситуации заключению между супругами договора дарения должно предшествовать изменение правового режима имущества – перевод совместно нажитого имущества из режима общей совместной собственности в режим общей долевой собственности, что можно сделать путем получения Вашим супругом нотариального свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе. После такой процедуры возможно дарение супругом, получившим указанное свидетельство, своей ДОЛИ другому супругу. В итоге квартира перейдет в Вашу собственность, и Вы сможете по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться ей.  

Дмитрий Евгеньевич :: 01.05.2007 в 12:51