Вопрос № 70159 Опубликовано 08.02.2010 в 09:57

могу ли я получить льготный кредит?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Я зарегистрирована в г.п. Колодищи. Проживаю и работаю в Минске, но становится на очередь на жилье собираюсь в Колодищах. Я молодой специалист, работаю по распределению. Слышала, что если я стану на очередь на квартиру до 19 февраля , то не нужно будет проживать в районе 5 лет.Так ли это? Скажите, пожалуйста, могу ли я получить льготный кредит (мне вроде говорили, что сейчас идет 100%-е кредитование - это так?) и участвовать в долевом строительстве в Колодищах? Если я зарегистрирована там, я могу получить квартиру(здесь я уже про соц. жилье) только в Колодищах или просто в Минском районе без оговорки на кконкретный поселок? Спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: очередь на жилье, льготный кредит

  Ответов: 1

Про 5 лет и 19 февраля - не совсем правильно. П.3 Указа № 543, который и всупает в силу с 18 февраля, сказано, что изменения, внесенные указанным Указом, применяются к отношениям, возникшим ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ (т.е. после 16 ноября 2009) данного Указа, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу. Поэтому, полагаю, Вам откажут в постановке на учет нуждающихся в Минском районе, т.к. не прожили 5 лет. Но можете попробовать...Возможно, практика пойдет по др. пути, чему не удивлюсь. А льготный кредит предоставлятеся с учетом очередности и при условии, что Вы относитесь к категории малообеспеченных (доход не свыше 1 185 000 руб). И про 100% это пока только разговоры. По поводу социального жилья: Вы сирота или тп? если нет, то даже и не мечтайте о нем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.02.2010 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2010 в 12:17

Я хотела уточнить... А если я зарегистрорована в Минском районе до 16 ноября, а на очередь стану до 19 февраля, меня поставят в очередь на жилье? Я в принципе и не рассчитываю на соц жилье, но для того , чтобы получить льготный кредит, мне же необходимо быть в списке очередников..

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

попробуйте. за спрос не бьют  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 19:28