Вопрос № 70146 Опубликовано 08.02.2010 в 08:29

наследование неразделённого имущества

Скажите пожалуйста. Я замужем, имеем двоих несовершеннолетних детей. У родителей мужа имеется квартира и дом за городом. В приватизации квартиры участвовали в различных долях четыре человека: мать, отец, сын, дочь. Квартира и дом записаны на отца. Три года назад скончалась мать. Завещания нет, в наследство никто не вступал (т.е. как я понимаю: наследниками являются её муж и дети, но на бумажке доли не разделены).Если, не дай Бог, с моим мужем что-то случится, его наследниками являемся я, наши двое несовершеннолетних детей (или нет?) и его отец? Что мы наследуем: реально имеющуюся долю в приватизированной квартире или плюс ещё виртуально неразделённые доли после смерти матери моего мужа (это 1/6 дома и третья часть доли матери в квартире)?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: наследование

  Ответов: 4

Вы правы, в случае смерти вашего мужа, нследниками 1 очереди являетесь вы, супруга, дети и его отец. Наследуется то, что ему принадлежит на момент смерти. Это доля в приватизированнои кватире, пропорционально внесённои жилквоте (ничего страшного, что она не выделена). А вот доля наследства умершеи матери принадлежит тем, что фактически принял это наследство - грубо говоря, кто был прописан с умершеи на момент её смерти, тот без проблем признаётся фактически вступившим в наследство, но не оформившим наследственных прав. Другим "фактически принявшим наследство, но не оформившим прав" придётся доказывать данныи факт через суд, если на руках у них имеются, например. чеки Имущество. сберкнижки, есть свидетели, что они принимали имущество после смерти умершеи и т.п.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 08:36

Вопрос подразумевает несколько вариантов ответа. 1. Вступил ли фактически Ваш муж в наследство, после смерти матери ( то есть был ли прописан в квартире? в доме? забрал ли какие-нибудь вещи матери? Может быть за что-то платил?). Если да, то будут делиться и наследоваться доли и матери и Вашего мужа Вами, детьми и его отцом. Правда, наследоваться они будут через суд, поскольку доли в квартире не определены и нотариус Вас направит в суд выделять доли ( что Ваш муж может сделать и сейчас).2. Соответственно, если муж не вступил в наследство - то Вы и остальные наследники будете наследовать только долю мужа в квартире. Опять же скорее всего через суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.02.2010 в 08:36

Поправлю коллегу: суд лишь определит долю, принадлежащую мужу, а заявление о выдаче нследства вы должны будете подать в нотариальную контору в течение 6 месяцев после его смерти, в обычном порядке.  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 08:50

Поправлю коллегу: в суд Вы обратитесь с иском о признали права собственности в порядке наследования, а поэтому в нотариальную контору уже идти будет не нужно. Нужно будет до суда обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.02.2010 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 15:38

У нас нет обоюдного согласия сторон в разделе имущества. Можно ли обратиться в суд?Если да, то как это происходит, нужен ли адвокат? Или такие дела в суде не рассматриваются?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Какова позиция мужа? он хочет вступить в наследство после матери? Где он был прописан на момент её смерти? В суде рассматриваются дела где есть спор и дела об установлении юридических фактов. Адвокат - ваше право выбора, иногда помогает, в любом случае вы должны изучить всё, что касается вашего дела, а не полагаться 100%-но на помощь извне, ведь в суде сначала выступаете вы, а потом ваш представитель (адвокат), и если адвокату не хватило времени подготовить клиента к суду, то бывает что клиент неосторожным словом рушит всю его позицию...  

Кричко Светлана :: 13.02.2010 в 12:32