Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира оплата контракт аренда отпуск молодая семья сроки гражданство имущество пособие компенсация наследство распределение договор налоги общежитие налог продажа молодой специалист документы брак оформление кредит приватизация ребенок льготы развод увольнение иск алименты декретный отпуск зарплата очередь работа льготный кредит права регистрация амнистия суд долг выселение строительство раздел имущества лицензия жилье раздел ип беременность оформление документов отработка недвижимость прописка армия право







  • Онлайн-расчет кровли. Кровля и фасады. Производство кровли
    maksstroy.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70146 Опубликовано 08.02.2010 в 08:29

наследование неразделённого имущества

Скажите пожалуйста. Я замужем, имеем двоих несовершеннолетних детей. У родителей мужа имеется квартира и дом за городом. В приватизации квартиры участвовали в различных долях четыре человека: мать, отец, сын, дочь. Квартира и дом записаны на отца. Три года назад скончалась мать. Завещания нет, в наследство никто не вступал (т.е. как я понимаю: наследниками являются её муж и дети, но на бумажке доли не разделены).Если, не дай Бог, с моим мужем что-то случится, его наследниками являемся я, наши двое несовершеннолетних детей (или нет?) и его отец? Что мы наследуем: реально имеющуюся долю в приватизированной квартире или плюс ещё виртуально неразделённые доли после смерти матери моего мужа (это 1/6 дома и третья часть доли матери в квартире)?

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: наследование

  Ответов: 4

Вы правы, в случае смерти вашего мужа, нследниками 1 очереди являетесь вы, супруга, дети и его отец. Наследуется то, что ему принадлежит на момент смерти. Это доля в приватизированнои кватире, пропорционально внесённои жилквоте (ничего страшного, что она не выделена). А вот доля наследства умершеи матери принадлежит тем, что фактически принял это наследство - грубо говоря, кто был прописан с умершеи на момент её смерти, тот без проблем признаётся фактически вступившим в наследство, но не оформившим наследственных прав. Другим "фактически принявшим наследство, но не оформившим прав" придётся доказывать данныи факт через суд, если на руках у них имеются, например. чеки Имущество. сберкнижки, есть свидетели, что они принимали имущество после смерти умершеи и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос подразумевает несколько вариантов ответа. 1. Вступил ли фактически Ваш муж в наследство, после смерти матери ( то есть был ли прописан в квартире? в доме? забрал ли какие-нибудь вещи матери? Может быть за что-то платил?). Если да, то будут делиться и наследоваться доли и матери и Вашего мужа Вами, детьми и его отцом. Правда, наследоваться они будут через суд, поскольку доли в квартире не определены и нотариус Вас направит в суд выделять доли ( что Ваш муж может сделать и сейчас).2. Соответственно, если муж не вступил в наследство - то Вы и остальные наследники будете наследовать только долю мужа в квартире. Опять же скорее всего через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.02.2010 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поправлю коллегу: суд лишь определит долю, принадлежащую мужу, а заявление о выдаче нследства вы должны будете подать в нотариальную контору в течение 6 месяцев после его смерти, в обычном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.02.2010 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поправлю коллегу: в суд Вы обратитесь с иском о признали права собственности в порядке наследования, а поэтому в нотариальную контору уже идти будет не нужно. Нужно будет до суда обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.02.2010 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2010 в 15:38

У нас нет обоюдного согласия сторон в разделе имущества. Можно ли обратиться в суд?Если да, то как это происходит, нужен ли адвокат? Или такие дела в суде не рассматриваются?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Какова позиция мужа? он хочет вступить в наследство после матери? Где он был прописан на момент её смерти? В суде рассматриваются дела где есть спор и дела об установлении юридических фактов. Адвокат - ваше право выбора, иногда помогает, в любом случае вы должны изучить всё, что касается вашего дела, а не полагаться 100%-но на помощь извне, ведь в суде сначала выступаете вы, а потом ваш представитель (адвокат), и если адвокату не хватило времени подготовить клиента к суду, то бывает что клиент неосторожным словом рушит всю его позицию... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 13.02.2010 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255634: Наследование по факту

Вопрос № 253493: Кто наследует имущество при разводе с брачном договором?

Вопрос № 250913: как производиться раздел жилплощади?

Вопрос № 243685: наследование чеков жильё

Вопрос № 240862: Наследование квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70146





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы