Вопрос № 70106 Опубликовано 07.02.2010 в 17:48

за 10 лет брака муж нигде не работал. будет ли это учтено при разделе имущества в случае развода

С мужем прожили 10 лет, есть двое детей 10 и 9 лет. За это время муж официально нигде не работал, перебивался редкими небольшими заработками. Источниками дохода было пособие на детей, помощь моих родителей, после моего выхода на работу - моя зарплата. Все, что приобреталось (бытовая техника, компьютер, мебель и т.д) оплачивалось моей зарплатой или деньгами из кредитов, которые я брала в банках. В 2009 году построили квартиру по очереди в исполкоме. Для получения льготного кредита муж фиктивно "устроился" на работу, чтобы получить справку о доходах за три месяца (что составило чуть больше 200 000 рублей). В банке я подписала бумагу о том, что не возражаю против того, чтобы мои доходы были включены в совокупный доход семьи и стала первым поручителем моего мужа. На его имя был получен льготный кредит. При строительстве квартиры мы использовали чеки "Жилье" моя доля составила 640 чеков его - 400 чеков. Для обустрйства новой квартиры я оформила кредит в банке и все снова приобретается на мои средства. На данный момент муж нигде не работает, будет ли все это учтено при разводе и разделе имущества? Заранее спасибо

артемчик юлия :: минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 2

Юлия, суд будет оценивать все доводы сторон. Если вам не сложно, то поясните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "фиктивно устроился на работу"?  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 18:07

Ну выманиванием кредита здесь для вашего мужа и не пахнет. Не тот субъект. Но все равно ситуация не очень хорошая, в том числе и для Вашей репутации. И, главное, неизвестно чем еще закончится при таких обстоятельствах ваш льготный кредит. Разведитесь и платите кредиты на свое имя. При разделе имущества Ваша доля будет увеличена.  

Вишневская Лидия :: 07.02.2010 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 18:26

"Фиктивно" = это значит, что он договорился со знакомым, чтобы тот оформил его на работу к себе в фирму, но только на бумаге. За это нужно было еще платить около 50 у.е. в месяц, что составляло половину заработной платы мужа на "новом месте работы", так как за всех своих работников фирма платит налоги. Муж не работал там ни одного дня, не получал никакой зарплаты, но числился в штате. Ему нужно было получить справку о доходах за три месяца, чтобы получить льготный кредит на строительство квартиры. Эту справку бухгалтерия фирмы ему дала. Понимаю, что звучит дико и доказать это, наверное, будет сложно. Спасибо, что ответили

артемчик юлия :: минск

  Ответов: 1

А нужно ли вам доказывать то, что составляет предмет уголовнои статьи "выманивание кредита"? Всё-таки это отец ваших детеи.  

Кричко Светлана :: 07.02.2010 в 19:40