Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа налоги право льготный кредит долг имущество суд документы сроки зарплата алименты жилье молодая семья налог наследство кредит оформление ребенок договор очередь раздел строительство работа выселение общежитие квартира молодой специалист распределение права раздел имущества декретный отпуск оформление документов оплата пособие брак развод недвижимость лицензия ип компенсация льготы амнистия беременность гражданство контракт прописка аренда регистрация отработка армия приватизация отпуск увольнение иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7010 Опубликовано 22.04.2007 в 14:01

Здравствуйте! Я с мужем в браке 2 года, ребёнку 1.6, муж не обеспечивает нас, живем на шее у моей мамы. Муж устроился на государственную работу и всё равно денег нам давать не хочет, тратит их на себя. Я хочу подать на алименты и на моё содержание, пока нахожусь в декретном отпуске, а потом с ним развестись. Что надо для подачи заявления на алименты, я знаю, а вот как получать от мужа деньги на моё содержание - нет. К тому же я учусь на заочном, платная форма обучения. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны, сколько этот процесс займёт времени, и, если я устроюсь на работу и ребёнка отдам в сад, что тогда будет? Будет ли он мне выплачивать деньги? А если он уйдет с государственной работы на негосударственную, как тогда быть? Спасибо!

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Анастасия, статья 29 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее КоБС) гласит, что жена в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка имеет право требовать предоставления алиментов на содержание в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. В соответствии с ч.3 ст.30 КоБС, бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в течение трех лет после рождения общего ребенка, если она находится в отпуске по уходу за ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. Вы лишитесь права получать алименты на свое содержание, если устроитесь на работу и отдадите ребенка в детский сад. В соответствии со статьей 92 КоБС алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в размере 25 процентов заработка и (или) иного дохода супруга (в данном случае). Вам следует указать в исковом заявлении, что уплату госпошлины вы просите возложить на супруга (ответчика), т.к. находитесь в тяжелом материальном положении.Ниже приведен образец искового заявления. В ____________ районный (городской) суд _______________________________ области Истец: ________________________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., место жительства и _______________________________________ работы) ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ) В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА____________________ я вступил (а) в брак с ___________________ (число, месяц, год) (Ф.И.О.___________________________________ и проживаю с ней (ним) совместно ответчика (цы))___________________________________________________________________. (если брак расторгнут - указать дату его расторжения) От данного брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) _________ (имя,__________________________________________________________________. число, месяц, год рождения ребенка (детей)) Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении у меня, супруг(а)материальной помощи на его (их) содержание не оказывает. Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. (Ответчик имеет ребенка (детей) от другого брака и выплачивает по судебному решению алименты на его (их) содержание в размере ____________части заработной платы). В соответствии со статьями 88, 91, 92 КоБС РеспубликиБеларусь, статьями 394, 395 ГПК Республики Беларусь и руководствуясь статьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Взыскать с ответчика _______________________________________ (Ф.И.О., год и место рождения,___________________________ в мою пользу алименты на ребенка (детей) уроженца (ки)____________________________________________________________________(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)) в размере ______ процентов заработка и (или) иного дохода,начиная с ________________ до его (их) совершеннолетия. Приложение: 1. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут). 2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении истца. 4. Справка с места работы лица, обязанного платить алименты, о размере заработной платы и об отсутствии (наличии) удержаний с него по другим исполнительным документам. 5. Копия заявления для ответчика. Дата Подпись Исковое заявление на содержание супруга будет аналогичным, только меняется формулировка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.05.2007 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2007 в 16:34

Хочу подать документы на алименты. У нас трое детей, все несовершеннолетние, 8 лет, 4 года, 2 года. Получаю детские только на младшего ребенка. Я - по уходу за ребенком. Муж - индивидуальный предприниматель. Работает по безналичному расчету и по единому налогу (кассовый аппарат). Имеет свой павильон. Какие документы нужны для подачи на алименты? Какой минимум алиментов на одного ребенка?

Горбачева Наталья :: г.п. Островец


  Ответов: 1

Исковое заявление (2 экз.) или заявление о вынесении определения о судебном приказе, копии свидетельств о рождении детей. На одного ребенка, если муж ИП или не работает - 124 000 рублей, на двоих - где-то 180 000 будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.09.2007 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7010





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы