Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182632
 Всего ответов: 206446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск гражданство алименты регистрация амнистия раздел имущества молодой специалист квартира имущество распределение продажа документы налоги сроки оплата ребенок зарплата выселение работа долг права приватизация суд раздел брак строительство льготный кредит льготы оформление документов договор лицензия развод армия наследство беременность аренда жилье компенсация очередь оформление прописка увольнение декретный отпуск ип недвижимость налог молодая семья отработка право контракт общежитие кредит иск пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 70016 Опубликовано 06.02.2010 в 13:45

Тоджественность установленных фактов в судах по ГПК и КоАП?

Является ли тоджественным суды по гражданским делам действующим на основании ГПК, и по делам по административным правонарушениям ,действующим на основании КоАП? Суд на основании КоАП закрыл дело об административном правонарушении в виду отсутствия в моих действиях Административного правонарушения, Суд в процессе следствия установил «Должностными лицами органа, уполномоченного на составление протокола об административном правонарушении, не представлено суду убедительных доказательств, что произведено самовольное занятие земельного участка под строительство бани в соответствии с правоотношениями, урегулированными Указом Президента Республики Беларусь от 17 января 2006 г. № 31 «Об усилении ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании земель, правил благоустройства и содержания населенных пунктов», поскольку был установлен лишь факт наличия бани на момент 04.10.2007 года. Из письма видно, что баня построена в 1989 году.» Следует - ли из этого, что установленный в Постановлении факт можно считать доказанным о том, что данная земля не может считаться захваченной? Является ли данный факт обязательным и неоспоримым для искового производства?После вынесения Судом данного постановления теми же должностными лицами, подано официальное обращение в ИМНС о том, что данный Суд установил захват земли в 1989 году. Могу ли я оспорить в исковом производстве данное утверждение должностных лиц? И могут ли быть моими доказательствами в этом вопросе факты, установленные в Постановление Суда об административном правонарушении?Спасибо. Дмитрий.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: тодждественность доказательность фактов в судах.

  Ответов: 1

Статья 182 ГПК РБ "Основание освобождения от доказыванияНе подлежат доказыванию факты, признанные судом общеизвестными.Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по одному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица или их правопреемники.Факты, установленные вступившим в законную силу решением хозяйственного суда и имеющие значение для рассматриваемого судом гражданского дела, не доказываются вновь лицами, участвовавшими в деле, рассмотренном хозяйственным судом.Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор суда, лишь по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом".Как видите тут нет постановлении по административным делам. Однако в ст. 1 ГПК п. 22 преюдиция описывается как "предрешение вопроса об истинности фактов и правоотношений, установленных вступившим в законную силу судебным постановлением при рассмотрении другого дела между теми же лицами". Думаю, что будет рассматриваться как обычное доказательство. наряду с другими, а не как факт, не требующии доказывания. Увы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 21:54

Спасибо, Светлана за подробное пояснение о судах. Но мне хотелось бы уточнить вопрос и получить ответ о законности подачи землеустроительной службой в ИМНС данных о захвате земли, с ложным уверением, что суд установил захват. Ведь после закрытия дела судом, из Прокуратуры района мне пришло уведомление о том, что: «В связи с допущенными нарушениями административного законодательства при составлении в отношении ( меня) протокола об административном правонарушении прокуратурой района начальнику землеустроительной службы внесено представление об устранении нарушений административного законодательства.» Этот протокол, который составлен с нарушениями и акт, который не суд не признал доказательством, землеустроительная служба подала в ИМНС, как доказательство. Мне кажется, что это прямое не исполнение Представления прокуратуры .Никаких исков о захвате земли , против меня никогда, в течении 18 лет не выдвигалось. Я думаю, что для этого им нужно было доказать, что я построил баню в 2006 г , а не в1989г? Законно ли утверждение землеустроительной службы и подача документов в ИМНС? Какие законы на моей стороне? Поясните, пожалуйста. Дмитрий.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

На вашеи стороне приобретаельская давность - 15 лет. "Статья 235 ГК РБ: Приобретательная давность1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282-284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".Согласна с вами, что есть основания для подачи новои жалобы в Прокуратуру о принятии мер по факту неисполнения предписания. Просите вынести предписание по новым фактам. Направьте жалобу в вышестоящии орган землеустроительнои службы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 08:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=70016





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
178 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
106 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
65 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267352Маркова Людм...25.05.17 в 13:48
267366Дмo Ольга25.05.17 в 13:33
267357Иванов Руслан25.05.17 в 13:15
267207Сергей25.05.17 в 13:14
267361Вячеслав25.05.17 в 13:12
267286Глазкина Анг...25.05.17 в 13:03
267363Буланова Тат...25.05.17 в 12:29
267293Надеюсь 25.05.17 в 11:42
267266Михалова Эли...25.05.17 в 11:36
267169Кристина25.05.17 в 11:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы