Вопрос № 70016 Опубликовано 06.02.2010 в 13:45

Тоджественность установленных фактов в судах по ГПК и КоАП?

Является ли тоджественным суды по гражданским делам действующим на основании ГПК, и по делам по административным правонарушениям ,действующим на основании КоАП? Суд на основании КоАП закрыл дело об административном правонарушении в виду отсутствия в моих действиях Административного правонарушения, Суд в процессе следствия установил «Должностными лицами органа, уполномоченного на составление протокола об административном правонарушении, не представлено суду убедительных доказательств, что произведено самовольное занятие земельного участка под строительство бани в соответствии с правоотношениями, урегулированными Указом Президента Республики Беларусь от 17 января 2006 г. № 31 «Об усилении ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании земель, правил благоустройства и содержания населенных пунктов», поскольку был установлен лишь факт наличия бани на момент 04.10.2007 года. Из письма видно, что баня построена в 1989 году.» Следует - ли из этого, что установленный в Постановлении факт можно считать доказанным о том, что данная земля не может считаться захваченной? Является ли данный факт обязательным и неоспоримым для искового производства?После вынесения Судом данного постановления теми же должностными лицами, подано официальное обращение в ИМНС о том, что данный Суд установил захват земли в 1989 году. Могу ли я оспорить в исковом производстве данное утверждение должностных лиц? И могут ли быть моими доказательствами в этом вопросе факты, установленные в Постановление Суда об административном правонарушении?Спасибо. Дмитрий.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: тодждественность доказательность фактов в судах.

  Ответов: 1

Статья 182 ГПК РБ "Основание освобождения от доказыванияНе подлежат доказыванию факты, признанные судом общеизвестными.Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по одному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица или их правопреемники.Факты, установленные вступившим в законную силу решением хозяйственного суда и имеющие значение для рассматриваемого судом гражданского дела, не доказываются вновь лицами, участвовавшими в деле, рассмотренном хозяйственным судом.Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор суда, лишь по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом".Как видите тут нет постановлении по административным делам. Однако в ст. 1 ГПК п. 22 преюдиция описывается как "предрешение вопроса об истинности фактов и правоотношений, установленных вступившим в законную силу судебным постановлением при рассмотрении другого дела между теми же лицами". Думаю, что будет рассматриваться как обычное доказательство. наряду с другими, а не как факт, не требующии доказывания. Увы.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 21:54

Спасибо, Светлана за подробное пояснение о судах. Но мне хотелось бы уточнить вопрос и получить ответ о законности подачи землеустроительной службой в ИМНС данных о захвате земли, с ложным уверением, что суд установил захват. Ведь после закрытия дела судом, из Прокуратуры района мне пришло уведомление о том, что: «В связи с допущенными нарушениями административного законодательства при составлении в отношении ( меня) протокола об административном правонарушении прокуратурой района начальнику землеустроительной службы внесено представление об устранении нарушений административного законодательства.» Этот протокол, который составлен с нарушениями и акт, который не суд не признал доказательством, землеустроительная служба подала в ИМНС, как доказательство. Мне кажется, что это прямое не исполнение Представления прокуратуры .Никаких исков о захвате земли , против меня никогда, в течении 18 лет не выдвигалось. Я думаю, что для этого им нужно было доказать, что я построил баню в 2006 г , а не в1989г? Законно ли утверждение землеустроительной службы и подача документов в ИМНС? Какие законы на моей стороне? Поясните, пожалуйста. Дмитрий.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

На вашеи стороне приобретаельская давность - 15 лет. "Статья 235 ГК РБ: Приобретательная давность1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282-284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".Согласна с вами, что есть основания для подачи новои жалобы в Прокуратуру о принятии мер по факту неисполнения предписания. Просите вынести предписание по новым фактам. Направьте жалобу в вышестоящии орган землеустроительнои службы.  

Кричко Светлана :: 09.02.2010 в 08:00