Вопрос № 69998 Опубликовано 06.02.2010 в 09:51

Имеет ли право уволить работодатель декретницу на временной должности

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе: я была принята на работу на место работника который ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас сама с 1 апреля собираюсь уходить на больничный лист по беременности и родам, а потом в декрет, работник на месте которого я работала выходит на работу 1 апреля (досрочно), мне сказали, что рассчитают больничный лист и с 1 апреля уволят т.к выходит на работу постоянный работник, трудовой договор со мной не заключали, при приеме был только приказ. Правомерно ли это и что можно сделать ведь я теряю стаж, на другую работу я устроиться не могу, что мне делать?????? Заранее огромное спасибо!!!!!!

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, декрет

  Ответов: 2

Незаключение трудового договора - нарушение законодательства со стороны нанимателя за что к нему могут быть применены меры ответственности со стороны Инспекции по труду. Какова формулировка в приказе? Вы приняты на конкретныи срок или на время отсутствия основного работника?  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:11

Ольга, когда Вы устраивались на работу, Вы понимали, что это временно и рано или поздно работник, на место которого Вы приняты, выйдет на работу и трудовые отношения с Вами будут прекращены. Считаю, что нарушений в действиях нанимателя нет.  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 11:51

Светлана,в приказе прописано "на время отсутствия основного работника".

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Значит имеет место срочныи трудовои договор, и вас могут уволить, если колдоговор, деиствующии на предприятии не предусматривает обязательного трудоустроиства беременных и матереи с малолетними детьми. Поинтересуитесь в профкоме.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 14:55

Уважаемая Ольга из Гомеля, уважаемые юристы: Лидия Вишневская и Светлаа Кричко, у вас есть электронный адрес Ольги.Хочу поделиться с ней опытом, так как у меня была похожая ситуация, правда давно. Раз у ней всё упирается в 1 апреля, хочу посоветывать Ольге договориться с врачём, чтобы выписала декрет на 2 дня раньше-29 марта. Поговорить с женщиной, которая выходит на работу преждевременно,как с матерью, которая должна понять ситуацию, и попросить её выйти на работу на 3 дня позже.3-4 апреля. Выяснить у сотрудников, не является ли ситуация вымышленной или договорной -возможно, увидев, что Ольга беременна, с бывшей работницей была беседа, или она является родственницей начальника, и в этом случаи суд должен быть на стороне Ольги. К тому же, если она успеет подать на работу бюллетень о дикрете, даже если её уволят, она может подать лист в бюро по трудоустройству и получать деньги, равные последнему месту работы. К тому же в настоящее время и там учитывается стаж и выплачиваються пособия на ребёнка. Можете дать ей мой электорнный адрес, я поделюсь с ней схожей ситуацией. Я смогла договориться. Ирина.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

У меня нет ни вашего ни Ольгиного электронного адреса, наверное он есть у администрации саита, но мне его не видно. Можете оставить еи меил для связи в сообщении сами, здесь.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 11:45

Вы правы,я не претендую на постоянную работу я просто думала, что законодательством предусмотрено, что я буду числится в организации до достижения возраста 3-х лет моего ребенка и только потом буду автоматически уволена.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Это если бы с вами был заключен ТД на неопределнныи срок или на срок, превышающии дату фактического выхода основного работника. Гарантии, о которых вы говорите, предусмотрены для увольнения по инициативе нанимателя. А с вами расторгается трудовые отношения не по инициативе нанимателя, а по истечению сроков, поэтому норма, защищающая матереи с детьми до 3 лет, не применяется.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 13:10