Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180771
 Всего ответов: 204244
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение очередь контракт документы лицензия право жилье компенсация налоги пособие беременность кредит иск строительство прописка раздел имущества молодой специалист армия льготный кредит ребенок амнистия оформление документов регистрация алименты увольнение наследство зарплата права раздел общежитие налог льготы оформление распределение аренда долг развод продажа оплата декретный отпуск молодая семья отработка ип приватизация договор гражданство сроки суд квартира брак недвижимость имущество отпуск работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69998 Опубликовано 06.02.2010 в 09:51

Имеет ли право уволить работодатель декретницу на временной должности

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе: я была принята на работу на место работника который ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас сама с 1 апреля собираюсь уходить на больничный лист по беременности и родам, а потом в декрет, работник на месте которого я работала выходит на работу 1 апреля (досрочно), мне сказали, что рассчитают больничный лист и с 1 апреля уволят т.к выходит на работу постоянный работник, трудовой договор со мной не заключали, при приеме был только приказ. Правомерно ли это и что можно сделать ведь я теряю стаж, на другую работу я устроиться не могу, что мне делать?????? Заранее огромное спасибо!!!!!!

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: увольнение, декрет

  Ответов: 2

Незаключение трудового договора - нарушение законодательства со стороны нанимателя за что к нему могут быть применены меры ответственности со стороны Инспекции по труду. Какова формулировка в приказе? Вы приняты на конкретныи срок или на время отсутствия основного работника? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, когда Вы устраивались на работу, Вы понимали, что это временно и рано или поздно работник, на место которого Вы приняты, выйдет на работу и трудовые отношения с Вами будут прекращены. Считаю, что нарушений в действиях нанимателя нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 06.02.2010 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 11:51

Светлана,в приказе прописано "на время отсутствия основного работника".

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Значит имеет место срочныи трудовои договор, и вас могут уволить, если колдоговор, деиствующии на предприятии не предусматривает обязательного трудоустроиства беременных и матереи с малолетними детьми. Поинтересуитесь в профкоме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 14:55

Уважаемая Ольга из Гомеля, уважаемые юристы: Лидия Вишневская и Светлаа Кричко, у вас есть электронный адрес Ольги.Хочу поделиться с ней опытом, так как у меня была похожая ситуация, правда давно. Раз у ней всё упирается в 1 апреля, хочу посоветывать Ольге договориться с врачём, чтобы выписала декрет на 2 дня раньше-29 марта. Поговорить с женщиной, которая выходит на работу преждевременно,как с матерью, которая должна понять ситуацию, и попросить её выйти на работу на 3 дня позже.3-4 апреля. Выяснить у сотрудников, не является ли ситуация вымышленной или договорной -возможно, увидев, что Ольга беременна, с бывшей работницей была беседа, или она является родственницей начальника, и в этом случаи суд должен быть на стороне Ольги. К тому же, если она успеет подать на работу бюллетень о дикрете, даже если её уволят, она может подать лист в бюро по трудоустройству и получать деньги, равные последнему месту работы. К тому же в настоящее время и там учитывается стаж и выплачиваються пособия на ребёнка. Можете дать ей мой электорнный адрес, я поделюсь с ней схожей ситуацией. Я смогла договориться. Ирина.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

У меня нет ни вашего ни Ольгиного электронного адреса, наверное он есть у администрации саита, но мне его не видно. Можете оставить еи меил для связи в сообщении сами, здесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 11:45

Вы правы,я не претендую на постоянную работу я просто думала, что законодательством предусмотрено, что я буду числится в организации до достижения возраста 3-х лет моего ребенка и только потом буду автоматически уволена.

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Это если бы с вами был заключен ТД на неопределнныи срок или на срок, превышающии дату фактического выхода основного работника. Гарантии, о которых вы говорите, предусмотрены для увольнения по инициативе нанимателя. А с вами расторгается трудовые отношения не по инициативе нанимателя, а по истечению сроков, поэтому норма, защищающая матереи с детьми до 3 лет, не применяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263642: Совместительство: трудовой контракт и ИП

Вопрос № 263145: имею ли я право разделить кредит?

Вопрос № 263014: Могу ли я отказаться от продления контракта, находясь в декрете?

Вопрос № 262943: Имеет ли директор отказать мне в отпуске перед декретом по производственной необходимости?

Вопрос № 262798: Имеют ли право уволить беременную с работы по декретной ставке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69998





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
54 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264915Собчук Натал...27.03.17 в 11:03
264914Богачев Дмит...27.03.17 в 10:35
264903Воробьёва Е....27.03.17 в 10:34
264910Шаков Кирилл27.03.17 в 10:18
264911Шаков Кирилл27.03.17 в 10:17
264896Коваленко Ол...27.03.17 в 08:57
264906Алла27.03.17 в 08:44
264908Алла27.03.17 в 08:43
264854Алексей27.03.17 в 07:40
264889NATALIA27.03.17 в 07:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы