Вопрос № 69985 Опубликовано 06.02.2010 в 00:11

Разрешение родителей на ИП несовершеннолетним.

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста как должно выглядеть разрешение родителей на предпринимательскую деятельность несовершеннолетнего?? У кого его надо заверять? Заранее спасибо.

Хребтов Николай :: Минск

Ключевые слова: ип

  Ответов: 1

Если несовершеннолетнему есть 16 лет, рекомендую произвести его эмансипацию.  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 19:49

16 есть, но как можно произвести эманчипацию, если нет никакого трудового договора, контракта итд?

Хребтов Николай :: Минск

  Ответов: 1

Статья 26 ГК РБ "Эмансипация1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда".  

Кричко Светлана :: 06.02.2010 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2010 в 22:31

Спасибо, не знал. А как долго это всё делается и у кого?К кому идти, что писать итд??Извиняюсь за вопросы, которые ка бы можно найти в нете, просто хотелось бы уже всё точно узнать и быстрее сделать. Заранее большое спасибо!

Хребтов Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо обращаться в исполком (в Минске - Администрация Вашего района) в службу "одно окно" и представить следующие документы: 1) Заявление 2) Копия свидетельства о рождении 3)Письменное согласие родителей (обоих) 4)Копия свидетельства о гос.регистрации в качестве ИП. Таким образом, если Вы еще не зарегистрированы в качестве ИП. то Вам сразу надо зарегистрироваться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2010 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 10:49

Так опять же вернулись к изночальному вопросу, как можно зарезистрировать ИП до 18, если для эмансипации, как Вы сказали, необходима копия свидетельства?

Хребтов Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то в Ваших вопросах и слова не звучало как зарегистрироваться в качестве ИП, Вы спрашивали как ОСУЩЕСТВЛЯТЬ предпринимательскую деятельность. Для регистрации ИП не нужно согласие родителей, Для этого надо всего лишь заявление (по форме), фото + квитанция об уплате госпошлины (17.500 руб). А вот осуществлять полноценно деятельность до 18 лет без согласия родителей можно только если будет произведена эмансипация. В противном случае при заключении каждого договора получать согласие родителей.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.02.2010 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2010 в 20:28

Хотя вот нашёл Ваш же ответ на мой вопрос ранее (вопрос #63395), в нем Вы ответили, что для регистрации необходимо согласие обоих родителей.Так всё таки можно регистрироваться без согласии?

Хребтов Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вы несколько путаете понятия. Там был вопрос об осуществлении деятельности...т.е. совершать конкретные сделки и тп...а для регистрации в качестве ИП согласия родителй не нужно. Достаточтно того, что я указывал выше.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.02.2010 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2010 в 23:01

Сегодня попробовал зарегитрироваться, отказали. Сказали, что не дееспособный. То есть до 18 лет зарегистрироваться можно только после эмансипации. Так как у меня нет трудового договора, эманчипацию провести я не могу.Так всё таки возможно ли как-нибудь зарегистрировать ИП и заниматься предпринимательской деятельностью до 18 лет?

Хребтов Николай :: Минск

  Ответов: 1

Николай, я бы удивился , если бы было другое решение. Но отказ абсолютно незаконен. Свяжитесь со мной (телефон есть в моем профайле). Помогу. Тут дело принципа  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2010 в 01:21