Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 196661
 Всего ответов: 222019
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение молодая семья ребенок наследство льготный кредит прописка льготы квартира отпуск долг армия ип зарплата кредит лицензия договор амнистия приватизация имущество беременность суд права недвижимость документы общежитие отработка увольнение развод оформление раздел имущества аренда алименты сроки строительство регистрация оплата иск работа раздел продажа жилье выселение гражданство молодой специалист очередь налоги брак контракт оформление документов право пособие налог декретный отпуск компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69967 Опубликовано 05.02.2010 в 21:34

Обучение работников за счет средств организаций

Подскажите, пожалуйста, проконсультируйте на счет следующего вопроса: один из работников сельскохозяйственного предприятия обучался в институте на платном заочном отделении за счет денежных средств этого самого предприятия. Между предприятием, молодым работником и ВУЗом был заключен трехсторонний договор, в котором не был предусмотрен пункт, что в случае отчисления из института работник обязан возместить предприятию всю сумму уплаченную предприятием на его обучение. И тем не менее, на третьем курсе гражданин был отчислен из института за неуспеваемость. Предприятие, за средства которого он обучался, потребовало возместить уплаченные суммы, издав приказ об удержании денежных средств из заработной платы работника. Однако, работник отказался от возмещения денежных средств и обратился в прокуратуру по поводу несогласия с приказом предприятия об удержании денежных средств из заработной платы мотивировав свою позицию и ссылаясь на факт отсутствия соответствующего пункта в трехстороннем договоре. В свою очередь, предприятие, в обоснование своей правоты ссылается на постановление СовМина от 29.07.05. №834 из которого следует, что: «Обучение работников за счет средств организаций осуществляется на основании договора, заключаемого между учреждением образования, гражданином, получающим образование в учреждении образования, и организацией, осуществляющей плату за обучение в котором кроме условий. установленных законодательством, предусматривается: отработка в организации по окончании обучения не менее двух лет; возмещение стоимости обучения в случае не отработки установленного срока, а также при отчислении из учреждения образования в случае невыполнения требований учебного плана и образовательных стандартов; порядок оплаты за обучение, в том числе прекращение оплаты в случае невыполнения требований учебного плана» Таким образом, на чьей стороне закон? Кто же прав? Главный вопрос, имеет ли право предприятие в данном случае удерживать из заработной платы стоимость обучения своего работника в институте?P.S. Если рассматривать данный вопрос исходя, в первую очередь из интересов предприятия, возможно ли каким-то образом предприятию истребовать от своего работника денежные средства затраченные на его обучение в ВУЗе, учитывая вышеизложенную диспозицию?

Сергеев Андрей :: Минск


Ключевые слова: предприятие, работник, постановленеи, договор

  Ответов: 1

Вы же сами пишите, что у вас в договоре был пункт, которым предусмотрено удержание стоимости обучения в случае отчисления из учебного заведения. В данном случае удержание будет правомерно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2010 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279700: В какой срок нужно погасить задолженность перед предприятием?

Вопрос № 279699: В какой срок нужно погасить задолженность перед предприятием?

Вопрос № 276996: Имеет ли право работодатель отказать мне в сохранении заработной платы на время сессии?

Вопрос № 275876: Как забрать чеки Жилье

Вопрос № 275732: имеет ли право охранник предприятия изьять личные вещи.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69967





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3158 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
60 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор22.06.18 в 23:20
283855Левчук Евген...22.06.18 в 21:33
283560Татьяна22.06.18 в 19:32
283852Иванович Све...22.06.18 в 19:02
283847Ольга 22.06.18 в 17:25
283843Титов Максим22.06.18 в 17:17
283848Сулевская Кс...22.06.18 в 17:11
283844Алексей22.06.18 в 16:05
283767Молофей Тать...22.06.18 в 15:59
283845Алексей22.06.18 в 15:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы