Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217664
 Всего ответов: 246042
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность алименты амнистия оплата наследство работа налог льготы права кредит компенсация контракт недвижимость оформление документов суд приватизация гражданство брак договор молодая семья право льготный кредит очередь ребенок армия выселение документы молодой специалист раздел отпуск оформление лицензия жилье ип сроки пособие отработка аренда зарплата строительство распределение прописка раздел имущества продажа декретный отпуск общежитие регистрация налоги квартира иск увольнение развод долг имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 699 Опубликовано 23.10.2006 в 16:05

Добрый день! В 1997 г. физическим лицом получен беспроцентный займ от 2 физических лиц на сумму 150,00 млн. бел. руб. /до деноменации/ сроком на 6 месяцев. В том же году займ возвращен. В 2006 г. налоговая инспекция требует представить расписки о возврате займа и документальное подтверждение источника денежных средств, направленных на возврат суммы займа. Вправе ли налоговая инспекция требовать вышеуказанные документы, тем более по прошествии почти 9 лет? Если да, то согласно каким нормативным актам? Большое спасибо.

Баранов Глеб ::


  Ответов: 1

Глеб! Расписку о возврате займа, если у Вас её нет, Вы представлять не обязаны и Вас за это никто не накажет. Но если Вы возвратили заём, то налоговый орган вправе требовать у Вас пояснения об источниках этих денежных средств (ст.11 Закона о декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств). Логичным объяснением может быть возврат займа за счёт суммы, взятой взаймы. Если же произведённые Вами расходы превышают Ваши доходы, то с суммы разницы Вам придётся уплатить подоходный налог. Невозвращённый заём также считается доходом и облагается налогом. Для уплаты налогов нет сроков давности. В 1997 году максимальная ставка подоходного налога была 50%. Также за уклонение от уплаты налогов в крупном (250 мзп) и особо крупном размере (1000 мзп) существует уголовная ответственность. Размер мин. зар. платы определяется на момент уклонения от уплаты налогов. С 1 апреля 1997 г. мин. зарплата была 150000 руб., с 1 сентября 1997 г. - 200000 руб. Учтите всё сказанное и грамотно продумайте Ваши объяснения налоговому органу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 24.10.2006 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=699





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
441 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
411 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
305 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309520Татьяна26.09.20 в 16:59
309519Татьяна26.09.20 в 15:26
309518Шестаков Вал...26.09.20 в 13:56
309517Татьяна26.09.20 в 13:20
309516Татьяна26.09.20 в 11:57
309514Валерий Петр...26.09.20 в 09:43
309498Татьяна26.09.20 в 09:13
309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы