Вопрос № 69899 Опубликовано 05.02.2010 в 12:42

Выход из состава учредителей

Здравствуйте. Летом мы,4 друга,учредили ООО с прцентными долями 30, 20 и два по 25. Трое из нас внесли по 750 тыс. в уставной фонд за себя и 750тыс. за нашего четвертого товарища с условием, что к новому году он перейдет к нам на постоянную работу. Трое сразу приступили к работе в данной фирме. А четвертый так так и не появился. Мы приняли решение исключить его из состава учредителей и провести перераспределение его 25-процентной доли. Товарищ не возражает и претензий не имеет, так как личных средств в развитие фирмы не вкладывал. Должны ли мы ему теперь что-то выплачивать по закону? Как происходит процедура выхода из состава учредителей и прераспределение долей (хотим сделать по 33,3 процента)?Спасибо

Андрей :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 3

Выход участника осуществляется на основании заявления о выходе из состава участников и выплате стоимости доли. Назначайте внеочередное общее собрание, составляйте протокол, готовьте изменеия в учредительные документы и подовайте на гос. регистрацию.(P.S. Могу оформить всю процедуру документально. Лицензия на оказание юридических услуг N02240/0069260)  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 05.02.2010 в 13:20

лучше второй вариант - выходящий участник продает свою долю оставшимся  

Лабазинский Дмитрий :: 05.02.2010 в 14:46

Можно оформиить процедуру и через заявление о выходе. А потом перераспределить доли. Как вы думаете, если для оказания юридических услуг юрист должен не только окончить учебное заведение, но и получить соответствующий аттестат в Министерстве юстиции, может ли обычный гражданин сам выполнить работу юриста? Это как со зубным доктором, можно самому зуб рвать, а можно в больницу.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.02.2010 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 15:55

Продает или дарит?Всю процедуру можно самим провести или обязательно сопрововождение юриста?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да, всю процедуру можете оформить сами. Привлекать или не привлекать юриста решать Вам, но юрист - это специалист, обладающий специальными знаниями, наваками и опытом!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 05.02.2010 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2010 в 16:01

Продает или дарит?Всю процедуру можно самим провести или обязательно сопрововождение юриста?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да, всю процедуру можете оформить сами. Привлекать или не привлекать юриста решать Вам, но юрист - это специалист, обладающий специальными знаниями, наваками и опытом!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 05.02.2010 в 16:43