Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира ребенок молодой специалист беременность оформление лицензия прописка выселение сроки продажа кредит суд раздел алименты льготы развод жилье компенсация контракт право права отпуск регистрация раздел имущества распределение оформление документов аренда налоги отработка иск льготный кредит договор документы декретный отпуск недвижимость общежитие амнистия приватизация строительство молодая семья армия очередь долг зарплата брак работа налог имущество оплата наследство пособие увольнение ип гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6989 Опубликовано 21.04.2007 в 12:24

Я работаю дворником в ЖЭСе 15 лет. Могу ли я приватизировать свою служебную квартиру?

Дудковская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Дудковская Наталья! В соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII п "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" согласно ст. 5 не подлежат приватизации служебные жилые помещения, кроме служебных жилых помещений в домах совхозов. Следовательно, вы не можете приватизировать свою служебную квартиру. Но, если Вы себя относите к категории граждан, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами (см. п. 8.3 Указа Президента Республики Беларусь 19 марта 2007 г. N 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного Фонда»), то Вы имеете право на приватизацию служебного жилья. Согласно Жилищному Кодексу Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. N 248-З ст. 96 из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей; граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет; граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников; семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС; инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии; воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы; инвалиды I и II группы; граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь. Следовательно, так как Вы проработали в ЖЭСе 15 лет, то в данном случае имеете право на приватизацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 26.04.2007 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2007 в 13:30

Дело в том, что в ЖРЭО Октябрьского района г.Минска мои документы на приватизацию принимать отказываются, ссылаясь на то, что закон не доработан и что нужно ждать три месяца.

Дудковская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Можем Вам рекомендовать обратиться в ЖРЭО письменно (заказным письмом с сохранением корешка с почты, или занести и зарегистрировать заявление прямо в отделе по работе с обращениями граждан, запомнив регистрационный номер), получив письменный отказ (мотивированный или нет) Вы сможет дальше отстаивать свои права. Срок ответа ЖРЭО - 1 месяц (Согласно закону "Об обращениях граждан"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 02.05.2007 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6989





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы