Вопрос № 69878 Опубликовано 05.02.2010 в 10:30

Имеет ли силу дарственная на долю в квартире, если её выделить в натуральную величину невозможно?

Малосемейка 21/12,11/4,5 была при разводе поделена на доли:я-43,муж-43 и дочь -14.Муж в 2004 году свою долю подарил без нашего ведома постороннему человеку.Действительна ли дарственная, если долю выделить в натуральную величину невозможно,то по ст.250 ГК получаеться только с нашего согласия.Могу ли я обжаловать дарственную или уже прошли все сроки?

Таран Лидия :: Гомель

Ключевые слова: доля, сроки, дарственная

  Ответов: 1

иск о признании договора дарения может быть предъявлен в течение 3-лет с даыт, когда вы узнали или лдолжны были узнать о нарушении совего права. Дарение и выделение доли в натуре - условия, не зависящие друг от друга.  

Андрей Павлович :: 10.02.2010 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2010 в 09:25

А разьве можно дарить невыделенную в натуре долю без согласия других правообладателей согласно ст.250 ГК?

Таран Лидия :: Гомель

  Ответов: 1

вы же сказали, что доли выделены. Другое дело, когда доля выделена (одна квартира и несколько собственников), другое дело - когда доля выделена путем раздела помещения с образованием двух и более жилых помещений (в натуре).  

Андрей Павлович :: 11.02.2010 в 14:18