Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата увольнение распределение лицензия кредит жилье отработка ип право квартира имущество гражданство раздел имущества аренда льготы раздел сроки беременность декретный отпуск контракт отпуск пособие зарплата права продажа регистрация брак выселение оформление документов прописка недвижимость амнистия ребенок работа очередь компенсация развод армия общежитие оформление алименты документы приватизация молодой специалист иск строительство суд наследство налог молодая семья налоги льготный кредит долг договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69853 Опубликовано 04.02.2010 в 22:02

ответственость свидетеля при составлении завещания

Здравствуйте!Моя соседка проживает в 2-комнатной приватизированной квартире вместе со своим мужем(82 года,состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 2008 года) .Она хочет оформить завещание на одну из дочерей.Опасаясь,что муж поведёт себя неадекватно в нотариальной конторе,она уговорила нотариуса оформить договор дома,мотивируя тем,что муж пожилой человек и ему тяжело передвигаться.Она надеется,что нотариус не обратит внимание на отклонения в психическом здоровье мужа,на его неадекватность.Меня же она просит выступить в роли свидетеля.В связи с этим ,у меня возникают вопросы:1.какова степень моей ответственности,как свидетеля,в случае,если сделка будет заключена?2.В случае,если при оспаривании завещания будет установлено,что был скрыт факт психического заболевания соседа,может ли быть применено наказание ко мне и в какой форме?3.В случае,если я пойду в качестве свидетеля,но нотариус в процессе общения поймёт,что сосед неадекватен,будут ли применены ко мне какие-либо взыскания?скажем ,за попытку ввести в заблуждение или за сговор с соседкой?

Ольга Исакова :: Брест


Ключевые слова: свидетель, завещание, недееспособность, ответственность

  Ответов: 2

Ни Вы, ни Ваша соседка никому ни о каких болезнях докладывать не обязаны. Если у нотариуса никаких сомнений в адекватности дедушки не возникнет - завещание будет удостоверено. Ваше дело наблюдать за происходящим и все запоминать, так как после смерти Вашего соседа могут найтись заинтересованные лица (например, вторая дочь), которые будут оспаривать завещание, ссылаясь на что дедушка в силу психического заболевания не руководил своими действиями. В этой ситуации Вас вызовут в суд и Вы обязаны будете рассказать суду все, что видели и что слышали. И затея Вашей соседки может обернуться пустыми хлопотами... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 04.02.2010 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Человек может быть ограничен в дееспособности (или лишён её) лишь судом. Болезнь, состояние на учёте - не лишает его права делать завещание. Поэтому вам ответственность нести не за что. Супруги ничего не нарушают. Об остальном вам уже рассказали выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.02.2010 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 256456: Пенсия недееспособного - с июня не получали, в сентябре пришло только 3 суммы, а должно 4.

Вопрос № 253801: Нужно ли согласие недееспособного, прописанного в квартире деда, на дарение этой квартиры собственником своему брату?

Вопрос № 250430: Признание человека недееспособным и доказательство родства?

Вопрос № 227896: можно ли оформить опеку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69853





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы