Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение ип льготы гражданство ребенок выселение беременность иск договор армия права квартира лицензия зарплата сроки регистрация долг очередь оплата компенсация суд пособие налоги раздел имущества кредит имущество право документы приватизация оформление продажа оформление документов строительство аренда отработка молодой специалист развод алименты льготный кредит недвижимость молодая семья декретный отпуск брак наследство налог работа контракт жилье общежитие прописка амнистия отпуск раздел распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69630 Опубликовано 03.02.2010 в 12:58

Как быть, если вода грязная?

Живу в частном доме, по ул Тришинской. У нас вода грязная: какие-то жучки мертвые. Такую воду пить невозможно! Такая ситуация у всей улицы. Обращались в водоканал, нам ответили: "Идет строительство нового жилого дома (недалеко), терпите! Система у вас старая!" Подскажите, как быть?

Козел Константин :: Брест


Ключевые слова: защита, права потребителя, вода

  Ответов: 2

обратитесь в санэпидемстанцию с письменным заявлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 07.02.2010 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со статьей 8.Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» от 23 ноября 1993 г. № 2583-XІІ (далее – Закон) на территории Республики Беларусь действуют санитарные правила, которые утверждаются Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Санитарные правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. Существует следующий перечень правил, касающихся качества воды для населения:1. Санитарные правила и нормы 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. № 46, с изменениями, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 марта 2002 г. № 16.2. Санитарные правила и нормы 2.1.4.10-37-2002 «Гигиенические требования к разработке, производству, испытаниям и реализации устройств очистки, доочистки и кондиционирования питьевой воды», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 163.3. Санитарные правила для хозяйственно-питьевых водопроводов 2.1.4.12-3-2005, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. № 27, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28 марта 2006г. №37.4. Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения 2.1.4.12-16-2005, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23 августа 2005 № 121, с изменениями, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 июля 2007 г. № 60.5. Санитарные правила и нормы 2.1.4.12-23-2006 «Санитарная охрана и гигиенические требования к качеству воды источников нецентрализованного питьевого водоснабжения населения», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 ноября 2006 г. № 141.6. Санитарные правила и нормы 2.1.4.12-28-2006 «Критерии гигиенической безопасности полимерных материалов, применяемых в системах питьевого водоснабжения», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 ноября 2006 г. № 150.В соответствии со статьей 13 Закона граждане Республики Беларусь имеют право на:благоприятную среду обитания;возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу в результате нарушения организациями и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь;получение полной, достоверной и своевременной информации о санитарно-эпидемической обстановке, состоянии среды обитания человека, состоянии здоровья населения, проводимых профилактических мероприятиях, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, товаров для личных (бытовых) нужд, продовольственного сырья и пищевых продуктов, о потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, санитарных правилах.Решения государственных органов и их должностных лиц, а также их действия, ущемляющие права граждан Республики Беларусь, предусмотренные статьей 13 настоящего Закона, могут быть обжалованы в вышестоящий в порядке подчиненности орган или должностному лицу, которые обязаны в предусмотренные законодательством сроки рассмотреть жалобу и о результатах ее рассмотрения сообщить заявителю. При несогласии заявителя с результатами рассмотрения жалобы указанные решения и действия могут быть обжалованы в судебном порядкеВ соответствии со статьей 30 Закона жители городов и других населенных пунктов должны обеспечиваться водой в количестве, достаточном для удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.Качество воды, используемой для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, материалы и изделия, контактирующие с нею на всех этапах ее получения, обработки и распределения, должны соответствовать стандартам и санитарным правилам.Организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие питьевое водоснабжение, в случаях несоответствия качества питьевой воды стандартам и санитарным правилам обязаны прекращать подачу ее потребителям и немедленно информировать о данных фактах органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.В соответствии со статьей 31 качество воды источников водопользования населения, а также качество воды водоемов должно соответствовать стандартам и санитарным правилам.В целях предупреждения загрязнения и засорения воды в источниках и системах питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Республики Беларусь устанавливаются зоны санитарной охраны с соответствующими требованиями и ограничениями хозяйственной и иной деятельности В соответствии со статьей 39 Закона государственный санитарный надзор осуществляют санитарно-эпидемиологические органы и учреждения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, государственного объединения «Белорусская железная дорога», Управления делами Президента Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 04.03.2010 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239567: законно ли мне начислили плату за воду

Вопрос № 190439: как расчитывается плата за воду

Вопрос № 181192: Кто обязан возместить ущерб?

Вопрос № 168472: Имеют ли право граждане РБ оплачивать свет, воду и газ наперёд?

Вопрос № 155480: Какие тарифы применяются при расчёте коммунальных платежей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69630





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы