Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191134
 Всего ответов: 216047
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация кредит иск брак оформление документов развод выселение работа права очередь прописка суд продажа квартира увольнение амнистия строительство раздел оплата алименты контракт молодая семья распределение зарплата имущество недвижимость общежитие ребенок приватизация льготный кредит долг декретный отпуск оформление беременность лицензия льготы регистрация сроки жилье налоги отпуск армия гражданство отработка налог наследство молодой специалист аренда право пособие договор документы ип раздел имущества







  • Стропы, чалки, захваты, тросы, комплектующие для производства строп и др
    zadelka-tros.ru
  • Самоклеющаяся витражная пленка с рисунком и другие витражные материалы
    dcfixru.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69490 Опубликовано 02.02.2010 в 13:42

Льготы матери-одиночке в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Прошу ответить на следующий вопрос. Мне зо лет. Не замужем. Имею высшее образование. Работаю главным бухгалтером. Год назад приобрела однокомнатную квартиру в собственность, где жилая площадь составляет 16 м.кв. Для покупки оформила кредит на 20 лет. В настоящее время беременна. Какими льготами после рождения ребенка я могу воспользоваться как мать-одиночка при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, возможно ли будет получить льготный кредит на эти цели?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: мать-одиночка, льгота, жильё

  Ответов: 1

льгота только в праве на совместное использование кредита и субсидии :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.02.2010 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 07:59

Не совсем понятно, что значит совместное использование кредита или субсидии.Пожалуйста, уточните, либо подскажите ссылку на законодательный акт. Спасибо!

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Например, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).Статьей 268 ТК установлено, что запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет). При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 ТК.Еще один пример - статья 13 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон). Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 13 Закона при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 70000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.При этом Законом установлено, что стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, приемным родителям, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец. А вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям установленный ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 13 Закона стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 140000 белорусских рублей на каждого ребенка в месяц.Необходимо обратить внимание, что Закон содержит определение термина "одинокий родитель", коим признаются мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке, имеющая (имеющий) ребенка, сведения об отце (о матери) которого записаны в книге записей актов о рождении по указанию матери (отца); родитель, если второй родитель ребенка умер (ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 13 Закона).Кроме того, в Законе указано, что основанием для осуществления стандартного налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 13 Закона, является справка, выдаваемая органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащая сведения из книги регистрации актов гражданского состояния о рождении детей о том, что сведения об отце (матери) записаны по указанию матери (отца), - для одиноких родителей; свидетельство о смерти супруга (супруги), второго родителя ребенка - для вдов (вдовцов), одиноких родителей (п. 2 ст. 13 Закона).Предоставление льготных кредитов для строительства (реконструкции) и приобретения жилья для некоторых категорий граждан не является единственной помощью государства. Отдельные категории граждан имеют право на использование льготного кредита, полученного для этой цели, совместно с получением одноразовой безвозмездной субсидии.К таким категориям граждан относятся:- граждане, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воины-интернационалисты);- молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе совместно проживающие с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью) в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору найма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания);- граждане, постоянно проживающие и работающие в сельской местности;- граждане, жилые помещения которых в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания;- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица;- члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие контузий, ранений, увечий, заболеваний, полученных в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах боевых действий), или при исполнении воинских (служебных) обязанностей;- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находившиеся в детских учреждениях, у родственников, под опекой (попечительством), по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов (попечителей) либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессионально-техническом учебном заведении, по окончании службы в Вооруженных силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли;- больные активной формой туберкулеза (п. 1.11. Указа от 14 апреля 2000 г. N 185, с дополнениями, внесенными Указом от 19 октября 2001 г. N 594). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.02.2010 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276813: Имеет ли право наниматель вынудить добровольно согласиться на ухудшение условий труда и оплаты?

Вопрос № 276577: Смена национальности

Вопрос № 274310: имеет ли право работающая мать одиночка на сокращённый рабочий день и дополнительный еженедельный выходной?

Вопрос № 271891: имеет ли право работодатель уволить меня (мать-одиночку) после выхода из декретного отпуска в связи с невозможностью работать по графику 2/2

Вопрос № 267666: Имеет ли право следователь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69490





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы