Вопрос № 69490 Опубликовано 02.02.2010 в 13:42

Льготы матери-одиночке в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Прошу ответить на следующий вопрос. Мне зо лет. Не замужем. Имею высшее образование. Работаю главным бухгалтером. Год назад приобрела однокомнатную квартиру в собственность, где жилая площадь составляет 16 м.кв. Для покупки оформила кредит на 20 лет. В настоящее время беременна. Какими льготами после рождения ребенка я могу воспользоваться как мать-одиночка при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, возможно ли будет получить льготный кредит на эти цели?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: мать-одиночка, льгота, жильё

  Ответов: 1

льгота только в праве на совместное использование кредита и субсидии  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.02.2010 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 07:59

Не совсем понятно, что значит совместное использование кредита или субсидии.Пожалуйста, уточните, либо подскажите ссылку на законодательный акт. Спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Например, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).Статьей 268 ТК установлено, что запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет). При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 ТК.Еще один пример - статья 13 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон). Согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 13 Закона при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 70000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца.При этом Законом установлено, что стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям (за исключением родителей, лишенных родительских прав), родителям-воспитателям в детских домах семейного типа, приемным родителям, вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю, на содержании которых находятся ребенок и (или) иждивенец. А вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям установленный ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 13 Закона стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 140000 белорусских рублей на каждого ребенка в месяц.Необходимо обратить внимание, что Закон содержит определение термина "одинокий родитель", коим признаются мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке, имеющая (имеющий) ребенка, сведения об отце (о матери) которого записаны в книге записей актов о рождении по указанию матери (отца); родитель, если второй родитель ребенка умер (ч. 5 подп. 1.2 п. 1 ст. 13 Закона).Кроме того, в Законе указано, что основанием для осуществления стандартного налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 13 Закона, является справка, выдаваемая органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащая сведения из книги регистрации актов гражданского состояния о рождении детей о том, что сведения об отце (матери) записаны по указанию матери (отца), - для одиноких родителей; свидетельство о смерти супруга (супруги), второго родителя ребенка - для вдов (вдовцов), одиноких родителей (п. 2 ст. 13 Закона).Предоставление льготных кредитов для строительства (реконструкции) и приобретения жилья для некоторых категорий граждан не является единственной помощью государства. Отдельные категории граждан имеют право на использование льготного кредита, полученного для этой цели, совместно с получением одноразовой безвозмездной субсидии.К таким категориям граждан относятся:- граждане, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (воины-интернационалисты);- молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе совместно проживающие с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью) в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору найма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания);- граждане, постоянно проживающие и работающие в сельской местности;- граждане, жилые помещения которых в результате стихийного бедствия, техногенных и социальных катастроф стали непригодными для проживания;- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним в установленном порядке лица;- члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие контузий, ранений, увечий, заболеваний, полученных в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах боевых действий), или при исполнении воинских (служебных) обязанностей;- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находившиеся в детских учреждениях, у родственников, под опекой (попечительством), по окончании пребывания в детских учреждениях, у родственников, опекунов (попечителей) либо с их согласия после обучения в высшем, среднем специальном, профессионально-техническом учебном заведении, по окончании службы в Вооруженных силах Республики Беларусь, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли;- больные активной формой туберкулеза (п. 1.11. Указа от 14 апреля 2000 г. N 185, с дополнениями, внесенными Указом от 19 октября 2001 г. N 594).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.02.2010 в 13:54