Вопрос № 69391 Опубликовано 01.02.2010 в 20:40

Уплата налогов ИП по виду деятельности 72500

Я хочу открыть ИП по обслуживанию ПК: настройка ОС, установка фри-софта, консультация + выявление неисправностей железа. Мне сказали, что я подхожу по виду деятельности под цифру 72500 Но как платить налог с этого вида деятельности я так и не понял, ибо в налоговой мягко говоря меня консультировала не очень умная особа. Меня интересует еще, можно ли выбрать налог: т.е. фиксированный либо с дохода? Спасибо.

David Xard :: Pinsk

Ключевые слова: 72500, налог, ип

  Ответов: 1

Как ИП, Вы подпадаете под уплату единого налога. будете оплачивать налог в фиксированной сумме. Принцип такой: если вид деятельности подпадает под уплату единого налога, то ИП не вправе применять иной порядок налогообложения в отн. такого вида деятельности. Можете открыть частное унитарное предприятие. Здесь можно применять упрощенную систему налогообложения, в т.числе с дохода  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.02.2010 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2010 в 19:07

Вы говорите, что я попадаю под единый налог, но мне говорят, что можно написать заявление на Упращенку, т.к. вы будите оказывать услуги вам проще будет платить 8% с выручки! Такое возможно? И что за Упращенка?Спасибо.

David Xard :: Pinsk

  Ответов: 1

упрощенная система налогооблажения со ставкой 8% - это когда Вы со своей выручки платите 8 %, нет выручки - не платите. выручка - то, что поступило Вам на счет. Уплата налога происходит за квартал. Но при этом не учитываются Ваши расходы при осуществлении деятельности. Например, Вы выполнили работ за квартал на 1 млн руб, значит заплатите налогов за квартал 80 000 рублей.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.02.2010 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 20:35

Спасибо. Это я понял. Но возможно ли это сделать при виде деятельности 72500? Я хочу открыть ИП (лишь хочу, т.е. пока не открыл); т.е. я его открываю, иду с заявлением на упрощенную форму и я уже с сего момента буду платить 8% с дохода, так? Также мне для этого потребуется расчетный счет (сколько стоит его открытие?), и чековая книжка (также интересует стоимость)? И еще вопрос: я пришел к заказчику, настроил ему пк - как он произведет оплату? Спасибо.

David Xard :: Pinsk

  Ответов: 1

Если Вы планируете выполнять техническое обслуживание и ремонт компьютеров, офисной техники юридических лиц (не граждан), Вы можете применять упрощенную систему. 2) Принцип такой: в течение 20 дней с момента регистрации в качестве ИП Вы подаете в налоговую заявление о переводе на упрощенку. Налоговая принимает решение о переводе Вас на упрощенку. Получаете данное решение на руки. Платить налог по УСН Вы будете за квартал при условии поступления за данный период выручки. Например, Вы зарегистрировались в феврале, перешли на упрощенку, начали работать. первый налог Вы заплатите по итогам работы за 1 квартал (при условии что за данный период Вы что-то заработали).срок уплаты налога за 1 квартал - до 22 апреля. т.е. первый раз вы оплатите налог лишь в апреле 2010 г. 3) РАсчетный счет откроете в любом удобном банке ( бесплатно), чековая книжка - по тарифам банка. 4) оплату заказчик произведет со своего расчетного счета на Ваш расчетный счет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 04.02.2010 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 19:16

Если Вы планируете выполнять техническое обслуживание и ремонт компьютеров, офисной техники юридических лиц (не граждан)...А если граждан? Можно нормальный ответ либо нет? Я буду ходить к людям (обыкновенным) домой и устанавливать им бесплатный софт, и выявлять проблемы с их ПК. Вот и всё! Меня интересует налог в этом случае и ни в какой другом. Просто глупо платить единый налог в данном случае в 80 евро, когда я в месяц могу и столько не заработать. Потому и хочу знать, можно ли как-то платить другой налог, именно с дохода, ибо если нет - тогда мне ип не нужно вовсе. И в данном случае еще вопрос: возможно ли открыть ЧУП вместо ИП для уплаты налога с дохода, и чем ЧУП от ИП отличается: что мне нужно будет знать и сколько платить за ЧУП?

David Xard :: Pinsk

  Ответов: 1

при работе с гражданами - единый налог (глупо, но другой - нельзя), при работе с юр лицами - можно упрощенную систему.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 05.02.2010 в 09:15