Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182757
 Всего ответов: 206596
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа сроки оплата права квартира компенсация иск алименты договор оформление документов налоги лицензия ип строительство раздел имущества отработка продажа приватизация развод увольнение имущество прописка молодая семья брак недвижимость декретный отпуск право армия налог наследство молодой специалист оформление ребенок регистрация аренда отпуск очередь гражданство жилье льготный кредит льготы суд беременность раздел выселение долг общежитие распределение пособие амнистия кредит зарплата документы контракт







  • Производство светодиодных светильников. Складская программа
    vinyl-heaven.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69389 Опубликовано 01.02.2010 в 20:21

Имеет ли право наследник 1/12 части квартиры (меньше трех кв.метров) на вселение?

От деда в наследство осталась 3-комнатная квартира. Есть завещание на трех сыновей. Третий сын умер. У него осталось двое детей - от разных матерей. Один ребенок несовершеннолетний. Нотариус сказал, что доля умершего брата делится на четыре части: в равных долях двоим братьям и двоим внукам. Все наследники готовы продать квартиру либо сдавать ее, но мать несовершеннолетней внучки умершего хочет вселиться в квартиру и жить там. Имеет ли она право, если ее дочке принадлежит только 12 часть наследства и она даже там не прописана (она даже не в Минске прописана). На ее долю приходится около 3 квадратных метров (говорят, по санитарным нормам она даже не может там жить)Я третья внучка, но, я так понимаю, если мой папа жив и получает свою долю, я уже ни на что не могу претендовать.

Цвирко Вероника :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Считаю, что мать несовершеннолетней дочки не может вселиться в квартиру, поскольку она самостоятельного права на квартиру не приобрела, а несовершеннолетний ребенок сам проживать в квартире пока не может. Даже если у собственника 1/1000 в праве собственности на квартиру, он может вселиться и там жить. Но вселиться у Вас речь идет о вселении не собственника! Поэтому - не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.02.2010 в 06:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно КоБС РБ местом жительства несовершеннолетних детеи является место жительства их родителеи. Ограничить собственника (даже 1/12 доли) в праве пользования собственностью (владение, пользование и распоряжение) нельзя. Понятно, что несовершеннолетняя не может пользоваться (проживать) одна. Поэтому для реализации её прав собственницы нужно вселение матери. ИМХО, суд вынесет такое решение, хотя вопрос спорныи и неоднозначныи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 05.02.2010 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69389





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
177 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
150 ответов
73 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267541Ярошевич Инна30.05.17 в 13:56
267479Петров Дмитр...30.05.17 в 13:30
267539Ирина30.05.17 в 13:18
267540Светлана30.05.17 в 13:12
267515Диковицкая Н...30.05.17 в 12:39
267531Белая Галина30.05.17 в 12:31
267091василено тат...30.05.17 в 12:30
267426МАЛАФЕЕВА ВЛ...30.05.17 в 12:27
267522Евгений30.05.17 в 12:21
267521Галоян Розал...30.05.17 в 12:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы