Вопрос № 69301 Опубликовано 01.02.2010 в 11:55

Действительно ли по закону приватизация гаража недействительна?

Подскажите пожалуйста!Хочу купить металлический гараж в р-не ул.Карастояновой, в гаражном кооперативе (кооператив металлических гаражей). Гараж(с земельным участком под ним) приватезирован в 2007году, но, когда мы с нынешним хозяином зашли за консультацией к председателю и бухгалтеру гаражного кооператива, бухгалтер сказала, что документ о приватизации недействителен, т.к. произошла "расприватизация" и теперь я могу купить только гараж, а земля под ним остается арендованной, и в случай непродления аренды, нужно будет просто убрать гараж освободив землю.Правомерно ли это заявление и как тогда поступить с документами о приватизации? Действительно ли по закону приватизация этого гаража недействительна?

Мацкевич Юрий :: Минск

Ключевые слова: переоформление приватизированного гаража

  Ответов: 1

Что значит "расприватизация"? Если так, то местные исполкомы должны были изъять эту землю у собственника с соответствующей компенсацией и передать в постоянное пользование (или аренду) эту землю гаражному кооперативу. А собственника гаража возмещал бы арендуню плату пропорционально занимаемой земле.  

Андрей Павлович :: 01.02.2010 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2010 в 16:54

Из вашего ответа я понял, что никакой "расприватизации" не было, правда не понятно зачем бухгалтеру ГСК было давать ложную информацию!В данный момент у меня на руках копия технического паспорта на гараж,св-ва "Минского городского агенства по государственной регистрациии и земельному кадастру" и выписка из данного агенства "для нотариального удостоверения сделки" в которых прописано, что:произведена государственная регистрация:1.создания эксплуатируемого изолированного помещения;2.возникновения права собственности на изолированное помещение(Правообладатель:...)Также прописан адрес, № гаража и его площадь.Таким образом логически получается, что металлический гараж с ямой и земля,на мкоторой он находится, приватизированны и считаются собственностью продавца, а значит, при оформлении договора купли-продажи и регистрации его в "БРТИ" данная собственность и все права на нее переходят ко мне? Если есть возможность, подскажите, ка это оформить? Заранее огромное спасибо!

Мацкевич Юрий :: Минск

  Ответов: 1

логически из документов получается, что у вас право собственносити только на гараж, а не землю. Вы просто имеете права пользования землей под гаражем.  

Андрей Павлович :: 02.02.2010 в 15:07