Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение договор недвижимость аренда квартира работа амнистия права очередь раздел компенсация кредит пособие налог раздел имущества оплата льготы продажа суд зарплата имущество декретный отпуск лицензия отработка армия увольнение ребенок алименты регистрация молодой специалист ип налоги распределение оформление документы оформление документов сроки строительство общежитие отпуск наследство развод брак прописка молодая семья контракт приватизация долг иск гражданство льготный кредит жилье беременность право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 69104 Опубликовано 29.01.2010 в 22:24

раздел имущества

Добрый вечер! Подскажите как можно решить следующую ситуацию. В трехкомнотной квартире прописаны три человека: отец, дочь, сын. Мать умерла в 2004г. После смерти матери отец женился и у него радилась дочь, согласия на прописку новых членов семьи никто не довал. Сын и дочь в квартире не живут и своего жилья не имеют. Каким образом дочь и сын могут разменять квартиру? Какая часть квартиры пренадлежит детям (дочери и сыну)?

Евгений :: минск


Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

Информация о том, какая доля квартиры принадлежит детям содержится в правоустанавливающем(их) документе(ах) на квартиру. В Вашем случае это может быть, например, договор приватизации квартиры, в котором содержатся сведения о зачислении жилищных квот детей в стоимость квартиры или свидетельство о праве на наследство после смерти матери и т.д. Откуда нам, посторонним лицам, знать кому какая часть Вашей квартиры принадлежит?! Для ответа на Ваши вопросы также желательно знать возраст детей, где они фактически живут и почему они не живут в спорной квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 23:13

Квартира приватизировалась когда мать была жива, а дети были несовершеннолетними. При приватизации у детей было по 65 чеков жилья у каждого, а у родителей по 180 чеков у каждого. После смерти матери дети не знали, что в течение полугода нужно подовать на наследство. Мать умерла 6 лет назад. Завещание не составлялось. Квартира 65м.кв.Cын (24 года) проживает и работает в Минске, где имееет регистрацию, снимает жилье. Дочь (26лет) замужем, проживает у родителей мужа. В спорной квартире никто не живет, т.к. отцу - 50 лет, а жене - 23года, если жить с его женой под одной крышей, то наладить отношения именно с ней не получится. Посоветуйте куда в первую очередь обращаться.

Евгений :: минск


  Ответов: 1

К нотариусу. Дети имеют собственность в данной квартире. Во-первых потому, что в ее приватизацию вложены их чеки, во-вторых потому, что они наследники на долю матери. Если на день смерти матери они проживали в квартире, то они являются наследниками, принявшими наследство. Сейчас им необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти матери. К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие право наследования доли в квартире. Если квартира оформлена на имя отца, то нотариус выдаст детям свидетельство только с его согласия. В случае отсутствия согласия отца, этот вопрос без проблем разрешится в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 29.01.2010 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 23:38

Подскажите пожалуйста, а если дети были временно прописаны в общежитиях по месту учебы?

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Где были прописаны дети в период со дня смерти матери до истечения шести месяцев со дня ее смерти? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 30.01.2010 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 21:34

Дети учились и были прописаны по месту учеты в общежитиях, но это считается временная прописка, после учебы дети автоматически были выписаны в спорную квартиру.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Евгений, то обстоятельство, что дети не были прописаны в квартире на день смерти своей матери и в течение шести месяцев после ее смерти, несколько усложняет дело, но не делает его безнадежным(!). В таком случае, вопрос о получении детьми наследства будет разрешаться судом. В суде наследникам следует доказать факт принятия наследства путем вступление во владение наследственным имуществом. Вариантов, как это доказать, существует множество. Обратитесь к любому адвокату по месту жительства и вам помогут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 30.01.2010 в 22:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=69104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы