Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип ребенок имущество оформление увольнение отпуск отработка кредит иск квартира молодой специалист оплата договор льготы права общежитие долг раздел имущества декретный отпуск молодая семья армия раздел прописка жилье брак регистрация выселение гражданство лицензия амнистия налог очередь сроки продажа работа налоги наследство недвижимость право развод льготный кредит компенсация документы аренда строительство зарплата беременность алименты распределение контракт приватизация пособие суд оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6899 Опубликовано 19.04.2007 в 15:49

Имею ли я право вести цифровую аудиозапись (с помощью сотового телефона) на работе (бухгалтерия, государственное медицинское учреждение) скрыто, т.е. без уведомления лица, чью речь я записываю? Будет ли данная аудиозапись являться доказательством в суде (напр., по ст. 130 - оскорбление)?

Елена Владимировна ::


  Ответов: 1

Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом (например,оперативно-розыскная работа и т.п.). Под записью, полученной скрытым путем следует понимать такую запись, производство которой было специально организовано в условиях неизвестности для лица, в отношении которого она будет представлена как доказательство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 19.04.2007 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 16:05

Лицо, в отношении которого запись будет представлена как доказательство, знает о возможной записи. Так же знают о записи и о том, в каких целях она производится, многие другие, в том числе мой непосредственный начальник. В этом случаи запись следует считать скрытой или нет?

Елена Владимировна ::


  Ответов: 1

Елена Владимировна, по сути, не скрытой будет являться запись в случае, если на записи в самом ее начале будет нечто на подобие того, что "Иван Иванович, сообщаю Вам, что все сказанное я записываю на телефон, Вы это понимаете?" Далее должно быть озвучен ответ Ивана Ивановича, а затем записано, например, "запись произведена такого-то числа в такое-то время". Как видите, условностей много. А почему бы Вам не воспользоваться просто свидетельскими показаниями? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 19.04.2007 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 16:20

Свидетельскими показаниями воспользоваться почти невозможно - лицо, о котором идет речь, зам. начальника моего отдела. Ситуация у меня очень обычная - никто связываться просто не будет, так как боятся репрессий (прежде всего речь идет о зарплате, в бюджетной организации основная часть заработной платы - это всевозможные надбавки, премии и т.д., можно остаться на голом окладе по тарифной сетке). Мнение начальника отдела (к которому я ни раз обращалась) - раз имеется конфликт, значит виноваты обе стороны, а так же ему надоели "бабские разборки".

Елена Владимировна ::


  Ответов: 1

Елена Владимировна, судя по сказанному Вами, коллективчик у Вас еще тот. Что касается свидетельских показаний, то при вызове в суд, свидетель обязан туда мало того, что явиться, так еще дать правдивые показания. Кстати, Вами указана ст.130 - откуда она? Если Вы имеете ввиду именно оскорбление, то согласно кодексу Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З (ред. от 04.01.2007) "Об административных правонарушениях" - Статья 9.3. Оскорбление. "Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин". В то же время, Ваше руководство должно обеспесить каждому сотруднику достойные условия труда, уважение личного достоинства и т.п. Согласно Конституции РБ, каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. В данной ситуации, наниматель должен "разрулить" и прекратить возникновение подобных инцедентов. Если в процессе работы нарушается Ваше конституционное право - обратитесь в комитет по труду, при этом еще и наниматель может слегка пострадать, за то, что не обеспечил Вам нормальные, в том числе психологические, условия труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 19.04.2007 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы