Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   170 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск контракт общежитие раздел суд работа налоги гражданство молодая семья оформление документов налог квартира продажа недвижимость долг оформление отпуск алименты беременность аренда ребенок наследство увольнение права сроки документы право развод льготный кредит раздел имущества льготы прописка пособие договор брак компенсация регистрация жилье распределение ип лицензия амнистия кредит оплата строительство армия молодой специалист приватизация имущество очередь выселение декретный отпуск зарплата отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6899 Опубликовано 19.04.2007 в 15:49

Имею ли я право вести цифровую аудиозапись (с помощью сотового телефона) на работе (бухгалтерия, государственное медицинское учреждение) скрыто, т.е. без уведомления лица, чью речь я записываю? Будет ли данная аудиозапись являться доказательством в суде (напр., по ст. 130 - оскорбление)?

Елена Владимировна ::


  Ответов: 1

Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом (например,оперативно-розыскная работа и т.п.). Под записью, полученной скрытым путем следует понимать такую запись, производство которой было специально организовано в условиях неизвестности для лица, в отношении которого она будет представлена как доказательство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 19.04.2007 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 16:05

Лицо, в отношении которого запись будет представлена как доказательство, знает о возможной записи. Так же знают о записи и о том, в каких целях она производится, многие другие, в том числе мой непосредственный начальник. В этом случаи запись следует считать скрытой или нет?

Елена Владимировна ::


  Ответов: 1

Елена Владимировна, по сути, не скрытой будет являться запись в случае, если на записи в самом ее начале будет нечто на подобие того, что "Иван Иванович, сообщаю Вам, что все сказанное я записываю на телефон, Вы это понимаете?" Далее должно быть озвучен ответ Ивана Ивановича, а затем записано, например, "запись произведена такого-то числа в такое-то время". Как видите, условностей много. А почему бы Вам не воспользоваться просто свидетельскими показаниями? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 19.04.2007 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 16:20

Свидетельскими показаниями воспользоваться почти невозможно - лицо, о котором идет речь, зам. начальника моего отдела. Ситуация у меня очень обычная - никто связываться просто не будет, так как боятся репрессий (прежде всего речь идет о зарплате, в бюджетной организации основная часть заработной платы - это всевозможные надбавки, премии и т.д., можно остаться на голом окладе по тарифной сетке). Мнение начальника отдела (к которому я ни раз обращалась) - раз имеется конфликт, значит виноваты обе стороны, а так же ему надоели "бабские разборки".

Елена Владимировна ::


  Ответов: 1

Елена Владимировна, судя по сказанному Вами, коллективчик у Вас еще тот. Что касается свидетельских показаний, то при вызове в суд, свидетель обязан туда мало того, что явиться, так еще дать правдивые показания. Кстати, Вами указана ст.130 - откуда она? Если Вы имеете ввиду именно оскорбление, то согласно кодексу Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З (ред. от 04.01.2007) "Об административных правонарушениях" - Статья 9.3. Оскорбление. "Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин". В то же время, Ваше руководство должно обеспесить каждому сотруднику достойные условия труда, уважение личного достоинства и т.п. Согласно Конституции РБ, каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. В данной ситуации, наниматель должен "разрулить" и прекратить возникновение подобных инцедентов. Если в процессе работы нарушается Ваше конституционное право - обратитесь в комитет по труду, при этом еще и наниматель может слегка пострадать, за то, что не обеспечил Вам нормальные, в том числе психологические, условия труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 19.04.2007 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы