Вопрос № 68965 Опубликовано 28.01.2010 в 21:30

обвиняют в воровстве, как быть?

При оплате покупок в магазине со стеллажа взял жевательную резинку, но та как был в плохом самочувствии (температура) вместо того что бы положить покупку в корзину не осознавая, механически отправил ее в карман. После расчета ко мне подошел сотрудник охраны магазина и поинтересовался что у меня в кармане. В кармане оказалась не оплаченная резинка. На мое предложение оплатить «забытую» покупку мне было предложено пройти в служебное помещение, где меня держали в течении час и требовали выплатить «сто тысяч за разрешения вопроса без милиции». Все мое объяснения, что произошло недоразумения, и я согласен оплатить стоимости товара не воспринимались. Прибывший наряд милиции доставил меня в дежурную часть, где пробыл два часа и на меня был составлен административный протокол «по факту хищения имущества в малых размерах». Как мне пояснил сотрудник милиции мне грозит штраф 350 тысяч рублей, суд назначен на 16 февраля. Как быть? Имел ли право сотрудник охраны обвинять меня в воровстве, если я был готов возместить стоимости жевательной резинки? Стоило ли участковому составлять протокол, если я ранние не совершал ни каких правонарушений, из-за столь незначительной суммы(1350)? И существует ли некий порог, с которого начинается административная ответственность в форме штрафа?

Германович А Н :: Минск

Ключевые слова: магазин, штраф

  Ответов: 1

Нижнего порога нет. Формально и хищение на сумму 10 руб является административным правонарушением. Но есть такое понятие как "малозначительность". Думаю, в данной ситуации этот случай мог бы быть применен. Согласно ст.8.2 КоАП " При малозначительности совершенного административного правонарушения суд, орган, ведущий административный процесс, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности". В общем, собирайте свои положительные характеристики, заслуги перед отечеством и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 20:11

Имел ли право сотрудник охраны обвинять меня в воровстве, если я был готов возместить стоимости жевательной резинки? И как может быть наказан охраник-вымогатель?

Германович А Н :: Минск

  Ответов: 1

Сотрудник охраны действовал в пределах своих полномочий. на то он и охранник, чтобы защищать собсвенность магазина. Формально Вы совершили оконченное мелкое хищение, выйдя за узел расчета. То обстоятельство, что Вы хотели возместить ущерб, не означает, что не могут привлечь к ответственности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2010 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 21:38

Как квалифицировать предложение "заплатить сто тысячь и быть свободным"?

Германович А Н :: Минск

  Ответов: 1

никак  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2010 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 22:16

То есть это не вымогательство??? Охраник может и дальше заробатывать себе в карман на невнимательных покупателях?

Германович А Н :: Минск

  Ответов: 1

он Вам просто предложил этот вариант. Он же не угрожал насилием  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 14:29

А на сколько такое предложение законно? и куда нужно обращаться с жалобой на охрану?

Германович А Н :: Минск

  Ответов: 2

жалобу на охранника можно адресовать его нанимателю (в магазин),плюс - можете также обратиться в РУВД или Прокуратуру с заявлением о даче правовой оценки действий охранника  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 14:44

... можете обратиться, при условии, что сможете это доказать. А если это будут только слова, никто не запретит этому же охраннику обвинить вас в клевете со всеми вытекающими радостями ...  

Дмитрий :: 01.02.2010 в 21:57