Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты регистрация налоги ип брак долг оформление аренда недвижимость приватизация общежитие гражданство декретный отпуск молодая семья раздел документы право договор оформление документов строительство сроки пособие квартира развод иск льготы увольнение жилье зарплата армия налог молодой специалист наследство оплата отработка ребенок контракт льготный кредит права распределение лицензия раздел имущества амнистия отпуск очередь прописка продажа беременность кредит выселение имущество суд работа компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68965 Опубликовано 28.01.2010 в 21:30

обвиняют в воровстве, как быть?

При оплате покупок в магазине со стеллажа взял жевательную резинку, но та как был в плохом самочувствии (температура) вместо того что бы положить покупку в корзину не осознавая, механически отправил ее в карман. После расчета ко мне подошел сотрудник охраны магазина и поинтересовался что у меня в кармане. В кармане оказалась не оплаченная резинка. На мое предложение оплатить «забытую» покупку мне было предложено пройти в служебное помещение, где меня держали в течении час и требовали выплатить «сто тысяч за разрешения вопроса без милиции». Все мое объяснения, что произошло недоразумения, и я согласен оплатить стоимости товара не воспринимались. Прибывший наряд милиции доставил меня в дежурную часть, где пробыл два часа и на меня был составлен административный протокол «по факту хищения имущества в малых размерах». Как мне пояснил сотрудник милиции мне грозит штраф 350 тысяч рублей, суд назначен на 16 февраля. Как быть? Имел ли право сотрудник охраны обвинять меня в воровстве, если я был готов возместить стоимости жевательной резинки? Стоило ли участковому составлять протокол, если я ранние не совершал ни каких правонарушений, из-за столь незначительной суммы(1350)? И существует ли некий порог, с которого начинается административная ответственность в форме штрафа?

Германович А Н :: Минск


Ключевые слова: магазин, штраф

  Ответов: 1

Нижнего порога нет. Формально и хищение на сумму 10 руб является административным правонарушением. Но есть такое понятие как "малозначительность". Думаю, в данной ситуации этот случай мог бы быть применен. Согласно ст.8.2 КоАП " При малозначительности совершенного административного правонарушения суд, орган, ведущий административный процесс, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности". В общем, собирайте свои положительные характеристики, заслуги перед отечеством и тп :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 20:11

Имел ли право сотрудник охраны обвинять меня в воровстве, если я был готов возместить стоимости жевательной резинки? И как может быть наказан охраник-вымогатель?

Германович А Н :: Минск


  Ответов: 1

Сотрудник охраны действовал в пределах своих полномочий. на то он и охранник, чтобы защищать собсвенность магазина. Формально Вы совершили оконченное мелкое хищение, выйдя за узел расчета. То обстоятельство, что Вы хотели возместить ущерб, не означает, что не могут привлечь к ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2010 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 21:38

Как квалифицировать предложение "заплатить сто тысячь и быть свободным"?

Германович А Н :: Минск


  Ответов: 1

никак :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2010 в 21:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 22:16

То есть это не вымогательство??? Охраник может и дальше заробатывать себе в карман на невнимательных покупателях?

Германович А Н :: Минск


  Ответов: 1

он Вам просто предложил этот вариант. Он же не угрожал насилием :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2010 в 14:29

А на сколько такое предложение законно? и куда нужно обращаться с жалобой на охрану?

Германович А Н :: Минск


  Ответов: 2

жалобу на охранника можно адресовать его нанимателю (в магазин),плюс - можете также обратиться в РУВД или Прокуратуру с заявлением о даче правовой оценки действий охранника :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2010 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

... можете обратиться, при условии, что сможете это доказать. А если это будут только слова, никто не запретит этому же охраннику обвинить вас в клевете со всеми вытекающими радостями ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 01.02.2010 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262788: Книга замечаний и предложений находится на другом адресе

Вопрос № 262260: Имеют ли право не оформить на место работы до декрета

Вопрос № 261965: Организационно-правовая форма

Вопрос № 260146: Могу ли я вернуть поломавшийся серебряный нож в магазин и получить назад деньги?

Вопрос № 259257: грузовой лифт магазина под жилой комнатой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68965





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы