Вопрос № 68916 Опубликовано 28.01.2010 в 16:07

может ли сын отказаться от матери

Здраствуйте, у нас вопрос такого характера. у нас есть бабашка ей 85 лет. у нее проблемы со здоровьем. У нее есть дочь которая ее смотрит, дочери 58 лет. и 2 сына (53 года и 43 года). по договоренности все мотрели по очереди. сейчас один сын отказывается ее смотреть. можно ли его обязать смотреть мать?.

Татьяна :: Борисов

Ключевые слова: как наказать

  Ответов: 2

нет. можно лишь взыскать алименты.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.01.2010 в 16:30

имеется в виду взыскать срества на содержание родителя  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.01.2010 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2010 в 16:45

каким образом насчитываются алименты, от чего нужно отталкиваться? и еще дочь по метрикам до вступления в брак была на девечьей фамилии. Но девечья фомилия с братом не совподает, так же не совподает и отчество. в далекие времена все менялось, старики не меняли старых метрик, тоесть дочь осталась на старой фамилии. поидеии она по документам не является дочерью и сестрой. соответственно у бабушки фамилия как у сына. это что меняет или нет? подскажите.

Татьяна :: Борисов

  Ответов: 2

Вам нужно взять ваши документы (все) и подойти к адвокату. Он поможет составить исковое заявление и разберется в ваших бумагах и фамилиях  

Качкова Елена :: 28.01.2010 в 17:35

Размер алиментов взыскивается с каждого из детей в определенном размере или в базовых величинах. С учетом материального положения и родителей и детей.Если родитель отказывается от взыскания алиментов с одного или нескольких детей, то их сумма на других его детей не распределяется.Если имеются документы, подтверждающие родство матери и дочери, то это будет в суде учтено. Правда, есть пару нюансов: мать - пенсионерка и дочь - пенсионерка (58 лет, если не работает). Материальное положение одинаково! на каком основании взыскивать алименты? В общем, пусть мать подает иск о взыскании алиментов на своих зарегистрированных детей и возвращает деньги тем из них, кто за ней ухаживает.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.01.2010 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 08:23

А если дочь, пенсионерка и она возмет справку что нуждается в амбулаторном личении тогда суд может назначить опекуном одного из сыновей.

Татьяна :: Борисов

  Ответов: 1

Опекун может быть назначен только с его согласияи с согласия подопечного. есть список заболеваний, при которых нельзя быть опекуном.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.01.2010 в 10:22