Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180695
 Всего ответов: 204137
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка пособие распределение оформление документов налоги аренда армия лицензия суд раздел молодой специалист развод выселение кредит квартира договор документы гражданство отпуск декретный отпуск раздел имущества молодая семья беременность недвижимость ребенок зарплата долг амнистия жилье сроки наследство брак продажа очередь право льготы права оформление компенсация налог общежитие работа иск ип оплата увольнение алименты имущество отработка контракт строительство приватизация льготный кредит регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6891 Опубликовано 19.04.2007 в 13:43

Бывший муж уже в течении 3 лет со дня развода допекает меня всевозможными исками. Так как он бывший сотрудник органов внутренних дел ему часто идут на поводу. Два года назад в отношении меня он совершил преступления по ст.205, 206, за что был осужден. Теперь, выйдя на свободу он превратил мою жизнь в ад. Первый иск был о лишении меня родительских прав, в чём ему, само собой было отказано. Теперь мне пришла повестка в суд о лишении меня дееспособности. Когда я пришла в суд и стала изучать дело, оказалось, что в деле объяснительная якобы моей матери, о том, что я якобы в течении 2-х лет не проживаю с детьми и не забочусь о них. Но на поверку документ этот с поддельной подписью моей матери, о чем мы с мамой известили суд. Мать пояснила, что такого она даже под пытками не написала бы, так как это ложь. Более никаких документов, кроме справок из диспансеров о том, что я нигде не состою на учёте и справки из милиции о том, что приводов не имею, к административной ответственности не привлекалась и в пьяном виде не задерживалась нет. Слушание отложили до 25 апреля. Что мне делать? Как это всё остановить и наказать виновных за мою поруганную честь и испорченную нервную систему?

Егорова Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина! Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 16 декабря 2004 г. № 13 «О практике рассмотрения судами дел о признании гражданина ограниченно дееспособными или недееспособными, а также о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности», заявление о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть подано в суд членами его семьи. То же самое касается иска о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами (п.7 того же Постановления). А согласно п.9 ч.1 ст.1 ГПК, члены семьи являются близкие родственники (п.8 ч.1 ст. 1 ГПК близкие родственники – родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, которые проживают совместно с истцом, или ответчиком, или третьим лицом и ведут с ними общее хозяйство. А так как Вы с мужем находитесь в разводе и не проживаете вместе, то, следовательно, он не имеет права подачи иска о лишении Вас дееспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 11.05.2007 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6891





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы