Вопрос № 68845 Опубликовано 28.01.2010 в 10:49

Как правильно оформить наследство?

В доме четыре сособственника.У каждого по одной четвертой.Умер один из сособственников.Как разделиться его доля и что нужно для оформления наследства?

татьяна :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Если не было оставлено завещания, то наследование осуществляется по закону. Так, наследниками первой очереди в равных долях являются: дети, (в т.ч. усыновленные), супруг, родители умершего. Для принятия наследства необходимо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства. Сделать это надо в течение 6 мес. со дня смерти.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2010 в 10:52

доля будет разделена между наследниками (по завещанию или закону). Для принятия наследства нужно подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства.  

Андрей Павлович :: 28.01.2010 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 09:01

спасибо! а если к нотариусу обратяться не все наследники? как быть с остальными?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

если в течение 6 мес. наследство примут н евсе наследники, то нотариус поделит мужду теми, кто его принял.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 12:54

А что будет,если к нотариусу не обратиться ни один из наследников? Кому будет принадлежать доля покойного?

татьяна :: минск

  Ответов: 1

Принять наследство можно не только путем подачи заявления, а фактически. Ст. 1070 ГК: Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным.Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2010 в 13:06