Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор гражданство квартира брак работа лицензия ребенок молодой специалист сроки оплата прописка право жилье кредит развод контракт строительство зарплата отработка регистрация иск молодая семья приватизация налоги аренда продажа беременность общежитие налог ип долг отпуск пособие выселение компенсация амнистия льготный кредит права раздел декретный отпуск раздел имущества оформление документов льготы имущество очередь недвижимость алименты наследство увольнение суд распределение оформление документы армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 6881 Опубликовано 19.04.2007 в 11:58

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании чего я могу выписать родителей из квартиры, если они не проживают в ней около 14 лет. Не проживают по причине отсутствия вообще. Они оставили меня и сестру 14 лет назад. Известий от них нет. Свидетельства о пропаже безвести и свидетельства о смерти тоже нет. Могу ли я воспользоваться такой возможностью: подать обхявление в газету в районную, областную и на основании результата прийти в суд, на основании чего суд признал бы их безвести пропавшими. Правомерно ли это? Также какие возможности есть еще? Я не платила за родителей квартплату много лет, но сейчас на основании Постановления СовМина № 1466 от 16.12.2006 г. я почему-то стала обязана платить за родителей, и ЖЭС заметил это только в апреле месяце 2007 года. Спасибо. Жду с нетерпением Ваших советов. С уважением, Ольга.

Николаенко Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Ольга, я бы Вам советовала обратиться действительно в суд. Изначально, Вы можете туда обратитьтся и вопросом, о том, как и что Вам следует подготовить. У каждого судьи есть график приема граждан. Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим может быть вынесено только судом по заявлению заинтересованных лиц. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заявителя, т.е. по Вашему месту жительства. Суд приступает к производству по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим только по истечении годичного срока, исчисленного в соответствии с требованиями ст. 38 ГК РБ. При подготовке дела к судебному разбирательству суд в соответствии со ст. 370 ГПК выносит определение о публикации за Ваш счет (счет заявителя) в местной и республиканской газетах объявления о поступившем в суд заявлении с просьбой ко всем гражданам и юридическим лицам, имеющим сведения о таком гражданине, сообщить их суду. В публикации будет содержаться наименование суда, ФИО, дата, место рождения, последнее место жительства и последнее место пребывании, а также предложение в течение 2 месяцев с момента публикации сообщить о данном гражданине имеющиеся сведения. Суд выясняет также, какие граждане (родственники, соседи, и др.) располагают сведениями об отсутствующем и вызывает их в качестве свидетелей, запрашивает сведения о безвестно отсутствующем у юридических лиц по последнему известному месту его жительства и месту работы. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим принимается при отсутствии сведений о месте пребывания гражданина, наличия срока отсутствия сведений (1 год), отсутствие сведений подтверждено доказательствами о невозможности их установления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 19.04.2007 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 13:39

Спасибо большое за консультацию. Я обязательно обращусь в суд. Единственное, я хотела бы еще уточнить, как я могу приостановить начисление квартплаты на родителей, пока будет решаться вопрос через суд? Я считаю несправедливо ЖЭС выставил счет на оплату. В ЖЭСе находится заявление об отсутствии родителей столько времени, заявление подписано мною и соседями, начальник ЖЭСа тоже в курсе. А тут резко в апреле месяце начинают взимать квартплату за людей, которых уже нет около 14 лет и всплывает постановление, которое вступило в силу с 01.01.2006 г. Получается больше года действовало постановление, а ЖЭС не начислял квартплату, а в апреле 2007 года резко заметил и теперь я снова обязана платить за них. Неужели недостаточно заявления от меня и соседей? Также ЖЭС требует справку о том, что родители действительно не проживают в квартире. Я воспользовалась законодательной базой РБ "Консультант Плюс" и уточнила, что такую справку кроме ЖЭСа мне никто и не предоставит. Получается замкнутый круг. Так кто же прав в данной ситуации? И действительно ли ЖЭС может сам выдать мне эту справку, я снова обновлю заявление об отсутствии родителей, и ЖЭС прекратить начисление квартплаты? Спасибо большое за помощь! С уважением, Ольга

Николаенко Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Ольга, я прочла Ваше уточнение. Дело в том, как я и говорила выше, признание отсутствующим возможно судом. Т.е. по сути, Вам необходимо подать заявление, а его копию передать в ЖЭС.В данном постановлении речь идет о временно отсутствующих (свыше 10 суток). При этом само заявление должен подать тот же отсутствующий гражданин, что в Вашем случае невозможно. В Вашей ситуации подобная "временность" на мой взгляд отсутствует, а иной статус не подтвержден тем же решением суда. Что касается возможности приостановления оплат, попробуйте написать заявление в ЖЭС, в котором Вы укажите и факт наличия подачи заявления в суд и просьбу приостановить взымание оплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 19.04.2007 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=6881





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы