Вопрос № 6881 Опубликовано 19.04.2007 в 11:58

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на основании чего я могу выписать родителей из квартиры, если они не проживают в ней около 14 лет. Не проживают по причине отсутствия вообще. Они оставили меня и сестру 14 лет назад. Известий от них нет. Свидетельства о пропаже безвести и свидетельства о смерти тоже нет. Могу ли я воспользоваться такой возможностью: подать обхявление в газету в районную, областную и на основании результата прийти в суд, на основании чего суд признал бы их безвести пропавшими. Правомерно ли это? Также какие возможности есть еще? Я не платила за родителей квартплату много лет, но сейчас на основании Постановления СовМина № 1466 от 16.12.2006 г. я почему-то стала обязана платить за родителей, и ЖЭС заметил это только в апреле месяце 2007 года. Спасибо. Жду с нетерпением Ваших советов. С уважением, Ольга.

Николаенко Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Ольга, я бы Вам советовала обратиться действительно в суд. Изначально, Вы можете туда обратитьтся и вопросом, о том, как и что Вам следует подготовить. У каждого судьи есть график приема граждан. Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим может быть вынесено только судом по заявлению заинтересованных лиц. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заявителя, т.е. по Вашему месту жительства. Суд приступает к производству по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим только по истечении годичного срока, исчисленного в соответствии с требованиями ст. 38 ГК РБ. При подготовке дела к судебному разбирательству суд в соответствии со ст. 370 ГПК выносит определение о публикации за Ваш счет (счет заявителя) в местной и республиканской газетах объявления о поступившем в суд заявлении с просьбой ко всем гражданам и юридическим лицам, имеющим сведения о таком гражданине, сообщить их суду. В публикации будет содержаться наименование суда, ФИО, дата, место рождения, последнее место жительства и последнее место пребывании, а также предложение в течение 2 месяцев с момента публикации сообщить о данном гражданине имеющиеся сведения. Суд выясняет также, какие граждане (родственники, соседи, и др.) располагают сведениями об отсутствующем и вызывает их в качестве свидетелей, запрашивает сведения о безвестно отсутствующем у юридических лиц по последнему известному месту его жительства и месту работы. Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим принимается при отсутствии сведений о месте пребывания гражданина, наличия срока отсутствия сведений (1 год), отсутствие сведений подтверждено доказательствами о невозможности их установления.  

Иванова София :: 19.04.2007 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 13:39

Спасибо большое за консультацию. Я обязательно обращусь в суд. Единственное, я хотела бы еще уточнить, как я могу приостановить начисление квартплаты на родителей, пока будет решаться вопрос через суд? Я считаю несправедливо ЖЭС выставил счет на оплату. В ЖЭСе находится заявление об отсутствии родителей столько времени, заявление подписано мною и соседями, начальник ЖЭСа тоже в курсе. А тут резко в апреле месяце начинают взимать квартплату за людей, которых уже нет около 14 лет и всплывает постановление, которое вступило в силу с 01.01.2006 г. Получается больше года действовало постановление, а ЖЭС не начислял квартплату, а в апреле 2007 года резко заметил и теперь я снова обязана платить за них. Неужели недостаточно заявления от меня и соседей? Также ЖЭС требует справку о том, что родители действительно не проживают в квартире. Я воспользовалась законодательной базой РБ "Консультант Плюс" и уточнила, что такую справку кроме ЖЭСа мне никто и не предоставит. Получается замкнутый круг. Так кто же прав в данной ситуации? И действительно ли ЖЭС может сам выдать мне эту справку, я снова обновлю заявление об отсутствии родителей, и ЖЭС прекратить начисление квартплаты? Спасибо большое за помощь! С уважением, Ольга

Николаенко Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Ольга, я прочла Ваше уточнение. Дело в том, как я и говорила выше, признание отсутствующим возможно судом. Т.е. по сути, Вам необходимо подать заявление, а его копию передать в ЖЭС.В данном постановлении речь идет о временно отсутствующих (свыше 10 суток). При этом само заявление должен подать тот же отсутствующий гражданин, что в Вашем случае невозможно. В Вашей ситуации подобная "временность" на мой взгляд отсутствует, а иной статус не подтвержден тем же решением суда. Что касается возможности приостановления оплат, попробуйте написать заявление в ЖЭС, в котором Вы укажите и факт наличия подачи заявления в суд и просьбу приостановить взымание оплаты.  

Иванова София :: 19.04.2007 в 13:39