Вопрос № 6871 Опубликовано 19.04.2007 в 11:36

Сколько раз в месяц наниматель имеет право выдавать ЗП в месяц, если по Декрету Президента РБ от 26.07.99г. один раз, а по трудовому кодексу за 2000г. два раза в месяц? Спасибо.

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Наниматель имеет право выплачивать зар.плату каждый день. Что касается минимального количества - то если вы работаете по трудовому договору - не менее 2 раз в месяц, а если по контракту - 1.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 19.04.2007 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2007 в 14:46

Как можно перевести сотрудника с трудового договора на контракт? В чем отличия?

Андрей ::

  Ответов: 2

Андрей, основное отличие контракта от трудового договора - срок, на который он заключается. Т.е. контракт - это срочный договор, который заключается на период "с" "по". К тому же тот же контракт должен устанавливать дополнительные льготы, такие, как увеличение отпуска, оплаты труда и т.п. Отличие также и в основаниях, по которым может быть прекращено действие и трудового договора, заключенного на неопределенный срок, и контракта. А также иные условия, отличающие контракт от бессрочного трудового договора. Более подробную информацию можно узнать из Трудового кодекса РБ, а также иных актов, при Вашем желании.  

Иванова София :: 19.04.2007 в 15:17

Перевод оформляется приказом.  

Иванова София :: 20.04.2007 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2007 в 20:08

А нужно ли в приказе указывать причину перевода на контрактную форму?

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Безусловно - указание причины обязательно. Перевод на контрактную форму найма должен быть обоснован экономическими причинами, сменой методов работы и использование нового оборудования, работа на котором требует от работников повышенного внимания и высокой квалификации, большая конкуренция на рынке данных товаров и услуг. Если перевод на контрактую форму найма не будет надлежаще обоснован - такой перевод будет незаконным.  

Бушмакин Андрей :: 02.05.2007 в 21:28