Вопрос № 68683 Опубликовано 27.01.2010 в 10:28

Могут ли прописать нашего ребёнка по месту жительства моего мужа?

Мы с мужем развелись, через некоторое время я построила себе однокомнатную квартиру по государственной очереди на улучшение жилищных условий, а он остался прописан у своих родителей, дом у которых в скором будущем идёт под снос и всем членам его семьи должны дать жильё. Вскоре мы опять сошлись, но не узакониваем свой брак и ожидаем ребёнка. Ну а теперь вопрос: Могут ли прописать нашего ребёнка по месту жительства моего мужа? (И если можно прописать ребёнка, то дадут ли при сносе дома, где прописан мой муж, ему отдельную квартиру с ребёнком (хотя бы однокомнатную))

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, ребёнок, прописка, жильё

  Ответов: 1

Зарегистрировать ребенка по месту жительства отца можно. Но на отдельную квартиру не стоит рассчитывать. Компенсация взамен сносимого производится следующим образом: либо предоставляется в собственность квартира типовых потребительских качеств (из расчета не менее 15 на человека), а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (долей в праве собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы; либо предоставляется денежная компенсация за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не меньше, чем затраты, необходимые для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2010 в 12:38

Хотелось бы узнать поточнее, в этом доме прописаны:1. дядя моего мужа - он главный квартиросъёмщик2. Мать моего мужа (моя свекровь)3. Отец моего мужа (он с матерью в разводе)4. Сестра моего мужа и её 2 несовершеннолетних и прописанных в этом доме детей.5. и мой муж, а также если получиться прописать нашего ребёнка, то и наш ребёнок.И ВСЕ ЭТИ ЖИЛЬЦЫ ОДНОГО ДОМА ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ ОТДЕЛЬНУЮ ДРУГ ОТ ДРУГА, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА БУДЕТ И ОДНОКОМНАТНОЙ. ТАК ЧТО НИКТО ТАКОГО ШАНСА НЕ ПОЛУЧИТ И ИМ ВСЕМ ОПЯТЬ ДАДУТ КВАРТИРУ ОБЩУЮ НА ВСЕХ ИЗ РАСЧЁТА 15М НА ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЖЕ ВСЁТАКИ КТО-ТО ВЫИГРАЕТ. (в ДОМЕ ВСЕГО 4-РЕ КОМНАТЫ, Т.Е. ПЛОЩАДЬ НЕ БОЛЬШАЯ).

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, одного желания получить отдельную квартиру мало.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2010 в 18:18